Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Добычи песка в Севастополе нет, как секса в Советском Союзе

Добычи песка в Севастополе нет, как секса в Советском Союзе

24/09/2013 14:25 / 👁 1412 / Поделиться:
Пятые сутки под ветром и проливным дожем стоит бессрочный пикет севастопольцев на западном берегу Камышовой бухты у ворот, из которых машины вывозят песок, добытый варварским способом у мыса Фиолент.Как сообщает общественный экоинспектор Николай Подоляка, судно «Трофа», принадлежащее ООО «Суэста», трижды выходило на промысел за выходные дни. Добыча песка в Севастополе остановлена Добыча песка в Севастополе остановлена

Пятые сутки под ветром и проливным дожем стоит бессрочный пикет севастопольцев на западном берегу Камышовой бухты у ворот, из которых машины вывозят песок, добытый варварским способом у мыса Фиолент.

Как сообщает общественный экоинспектор Николай Подоляка, судно «Трофа», принадлежащее ООО «Суэста», трижды выходило на промысел за выходные дни. Добытый песок вывезли 10 самосвалов. Второе судно «Печора» стояло у стенки.

Пикетчики принципиально не берут деньги, которые некоторые бизнесмены предлагают в поддержку акции. Желающих помочь просят подвозить продукты питания.

Между тем, председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба публично заявил, что после возбуждения прокуратурой уголовного дела добыча песка у Фиолента не ведется.

«Мы все, что могли, предприняли. Прокуратура возбудила уголовное дело и остановила добычу», – сказал Яцуба.

Когда председатель общественного экологического совета Маргарита Литвиненко попыталась с ним спорить, чиновник демонстративно покинул пресс-конференцию. На местных интернет-форумах оправдывают севастопольского градоначальника тем, что он испытывает колоссальное давление из Киева. Напомним, ранее лидер севастопольских коммунистов Василий Пархоменко заявил, что к добыче песка на Фиоленте причастен генпрокурор Украины Виктор Пшонка.

27 сентября в 17.00 на площади Нахимова в Севастополе состоится общегородской митинг против добычи песка.

Как сообщал «Новый Регион», с 10 сентября суда «Суэсты» «Трофа» и «Печора» поочередно выходят под Фиолент до восхода и работают до середины дня, нарушая решение севастопольского горсовета, принятое в сентябре 2012 года, о запрете добычи песка в акватории города. В прошлом году после этого Государственная служба геологии и недр Украины 2 ноября прошлого года приостановила действие своего же спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданного «Суэсте» в начале 2012 года.

Ситуация изменилась летом этого года, когда ООО «Суэста», перерегистрировавшись в Донецке, подала иск против Госгеонадр и выиграла его в административном и апелляционном судах. Это дало компании возможность возобновить добычу песка, против которой выступает практически весь Севастополь.

Местные экологи утверждают: после полугода работы «Суэсты» техногенной атаке подверглось 62 га морского дна. В результате образовались сероводородные ловушки, в которых гибнет рыба и другая фауна. Уже сейчас у Фиолента практически исчезла камбала-калкан. Кроме того, усилились оползневые процессы на Фиоленте, это почувствовали дачники и базы отдыха. Все эти необратимые изменения произошли в результате добычи 560 тонн песка. Однако «Суэста» на сегодняшний день имеет лицензию на добычу 60 млн. тонн.

Севастопольский горсовет принял обращение к Верховной Раде Украины с просьбой запретить добычу песка в акватории Чёрного моря.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой против директора «Суэсты» Владислава Крота, рассматриваются в Ленинском районном суде.

Последние новости

Популярные новости