Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Мексике после оползня не надеются найти живыми 68 человек

В Мексике после оползня не надеются найти живыми 68 человек

22/09/2013 18:26 / 👁 1465 / Поделиться:
Президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил, что у местных властей почти не осталось надежды найти живыми 68 человек, которые числятся пропавшими без вести после схода оползня в штате Герреро. В результате наводнений в Мексике пострадали уже 1,2 миллиона человекБолее 100 человек погибли в Мексике в результате наводнений и схода селей, вызванных циклонами "Ингрид" и "Мануэль". Фото: EPA Фото: EPA

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил, что у местных властей почти не осталось надежды найти живыми 68 человек, которые числятся пропавшими без вести после схода оползня в штате Герреро. В результате наводнений в Мексике пострадали уже 1,2 миллиона человек

Более 100 человек погибли в Мексике в результате наводнений и схода селей, вызванных циклонами "Ингрид" и "Мануэль". Об этом сообщил 22 сентября министр внутренних дел страны Мигель Анхель Осорио Чонг.

68 человек числятся пропавшими без вести после схода оползня, накрывшего часть населенного пункта Пинтада в штате Герреро. "Фактически нет никакой надежды, что мы сможем найти кого-то живым", - признал во время пресс-конференции президент страны Энрике Пенья Ньето.

"Ингрид" и "Мануэль" одновременно обрушились на Мексику сразу с двух сторон - со стороны Атлантического и Тихого океанов. По данным метеорологов, в последний раз такое событие наблюдалось в стране в 1958 году. Как сообщалось ранее, "Ингрид" уменьшил свою силу, превратившись из урагана в шторм, а "Мануэль" - наоборот, усилился до урагана.

Стихия нанесла ущерб 24 штатам страны. Из районов, подвергшихся ударам стихии, в безопасные места эвакуировано более 58,5 тысяч человек. Большинство из них размещены во временных общежитиях. Имуществу и жилью почти 240 тысяч человек причинен серьезный ущерб, а общее число пострадавших от тех или иных последствий стихии достигает 1,2 миллиона человек.
По предварительным данным, от наводнений и селей пострадали 22 тысяч домов. Повреждены 32 дороги, разрушены 4 моста. Полное восстановление транспортного сообщения на территории штатов, пострадавших от стихии, займет не менее трех месяцев.

Правительство Венесуэлы объявило в субботу о предстоящей отправке в Мексику самолета с помощью для пострадавших в результате стихийных бедствий. Самолет вылетит в Мексику в ближайший понедельник. На его борту гуманитарный груз, однако, какой именно, власти не сообщают.

Министерство иностранных дел Венесуэлы выступило с заявлением о поддержку народа Мексики в трудную минуту. "Правительство Боливарианской республики Венесуэла в эти моменты - вместе с мексиканским правительством и народом, оно подтверждает крепость братских связей, которые объединяют оба народа, точно так же как согласие наших народов продолжать строить латиноамериканский и карибский союз", - говорится в заявлении венесуэльского МИД. 

Гуманитарная помощь доставляется в пострадавшие  районы Мексики на вертолетах. С помощью этого вида транспорта осуществляется и эвакуация жителей затопленных населенных пунктов. Накануне были найдены обломки полицейского вертолета, который участвовал в спасательной операции в штате Герреро и пропал с радаров два дня назад. По данным местных СМИ, вертолет врезался в холм.

Последние новости

Популярные новости