Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В турецкой провинции Ван произошло очередное ощутимое землетрясение

В турецкой провинции Ван произошло очередное ощутимое землетрясение

21/09/2013 18:16 / 👁 1479 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
21 сентября в 06.16 утра в окрестностях города Ван на территории Турции произошло землетрясение магнитудой 4,2.Сообщая об этом, Национальная служба сейсмической зашиты Армении уточняет, что эпицентр землетрясения находился в 26-и км. севернее Вана. Здесь сила толчков составила 6 баллов.Напомним, что в ноябре 2011 г. Турецкая провинция Ван Турецкая провинция Ван

21 сентября в 06.16 утра в окрестностях города Ван на территории Турции произошло землетрясение магнитудой 4,2.

Сообщая об этом, Национальная служба сейсмической зашиты Армении уточняет, что эпицентр землетрясения находился в 26-и км. севернее Вана. Здесь сила толчков составила 6 баллов.

Напомним, что в ноябре 2011 г. в провинции Ван произошло разрушительное землетрясение, жертвами которого стали более 600 человек, тысячи были ранены и десятки тысяч лишились крова. После этого и до настоящего времени в обширном регионе, охватывающем все Закавказье, большую часть Турции и Ирана, значительные участки бассейна Каспийского моря произошло более 5 тысяч подземных толчков различной силы. Некоторые из них привели к жертвам и разрушениям, как, например, в октябре 2012 г. в Азербайджане, где за небольшой временной промежуток произошла серия из шести поземных толчков.

Специалисты считают, что напряжение земной коры в этом регионе планеты существенно возросло в последние годы, и участившиеся землетрясения свидетельствуют о высвобождении накопившейся подземной энергии.

Последние новости

Популярные новости