Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китаю угрожает самый мощный в этом году тайфун

Китаю угрожает самый мощный в этом году тайфун

21/09/2013 13:45 / 👁 1357 / Поделиться:
Тайфун Усаги ("Небесный заяц") вошел в пролив Лусон, вызвав проливные дожди и штормовой ветер в северных областях Филиппин и на Тайване. В Китае объявлен "красный", высший уровень опасностиМетеорологи считают тайфун Усаги самым мощным с начала этого года и ожидают выпадения в общей сложности около тысячи миллиметров осадков. Фото: EPA Фото: EPA

Тайфун Усаги ("Небесный заяц") вошел в пролив Лусон, вызвав проливные дожди и штормовой ветер в северных областях Филиппин и на Тайване. В Китае объявлен "красный", высший уровень опасности

Метеорологи считают тайфун Усаги самым мощным с начала этого года и ожидают выпадения в общей сложности около тысячи миллиметров осадков. Порывы ветра достигают скорости 55 метров секунду. Усаги приближается к побережью Китая, где его ожидают в понедельник, и там уже объявлена тревога максимального "красного" уровня.

По состоянию на 11.05 местного времени (07.05 мск), тайфун находился в 135 километрах к юго-востоку от Тайваня. Со скоростью 20 километров в час он продвигается в сторону побережья юго-восточной китайской провинции Гуандун.

Районы материкового Китая окажутся под воздействием тайфуна уже во второй половине дня в воскресенье, предупреждает Китайский национальный центр прогнозирования погодных условий на море. Китайским судам рекомендовано вернуться в порты.

В КНР принята четырехуровневая система предупреждения о стихийных бедствиях, в которой уровни опасности по мере возрастания угрозы обозначаются синим, желтым, оранжевым и красным цветами. "Усаги" станет 19-м по счету тайфуном, обрушившимся на Китай в этом году.

Последние новости

Популярные новости