Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение в Фукусиме

Землетрясение в Фукусиме

20/09/2013 17:00 / 👁 1393 / Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода / Поделиться:
Землетрясение мощностью 5,3 балла по шкале Рихтера произошло рано утром в пятницу в японской префектуре Фукусима, где расположена атомная электростанция, на которой в результате разрушительного цунами в 2011году произошла серьезная утечка радиации.По данным американской Геологической службы, подземные толчки произошли на глубине 22 тыс. метров, сообщает агентство Associated Press. Фото: etoday.ru Фото: etoday.ru

Землетрясение мощностью 5,3 балла по шкале Рихтера произошло рано утром в пятницу в японской префектуре Фукусима, где расположена атомная электростанция, на которой в результате разрушительного цунами в 2011году произошла серьезная утечка радиации.

По данным американской Геологической службы, подземные толчки произошли на глубине 22 тыс. метров, сообщает агентство Associated Press.

Тихоокеанский центр предупреждения о цунами не объявлял тревогу в связи с землетрясением, а японская электроэнергетическая компания TEPCO cообщила, что не наблюдала отклонений уровня радиации или сбоев в действии обурудования. Об этом передало японское информационное агентство «Киодо».

Префектура Фукусима находится в так называемом «Тихоокеанском огненном кольце» - регионе повышенной сейсмической и вулканической активности. Около 90% землетрясений в мире происходят именно в этой зоне.

В результате цунами в 2011 году на АЭС в Фукусиме расплавились три реактора, а в еще одном была повреждена система охлаждения.  Авария привела в к  проникновению радиоактивных грунтовых вод в Тихий океан.

Последние новости

Популярные новости