Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лосей с дорог прогонят "электронные пастухи"

Лосей с дорог прогонят "электронные пастухи"

20/09/2013 11:02 / 👁 1501 / Источник Finam.info / Поделиться:
Федеральное дорожное агентство («Росавтодор») планирует устанавливать специальные электронные ограждения на участках дорог, где часто происходят ДТП с крупными дикими животными.Система «Электронный пастух» представляет собой несколько рядов металлического провода, закрепленного на опорах. «Электронные пастухи» против лосей на дорогах «Электронные пастухи» против лосей на дорогах

Федеральное дорожное агентство («Росавтодор») планирует устанавливать специальные электронные ограждения на участках дорог, где часто происходят ДТП с крупными дикими животными.

Система «Электронный пастух» представляет собой несколько рядов металлического провода, закрепленного на опорах. Напряжение линии – 12 вольт – не представляет угрозы жизни ни для человека, ни для животного. Электронная изгородь будет отпугивать животных в случае попытки выйти на трассу.

До конца сентября «Электронного пастуха» установят на участке федеральной трассы А-114 «Вологда – Новая Ладога». Выбор трассы для реализации пилотного проекта был сделан «Росавтодором» не случайно. По данным специалистов ведомства примерно 42% дороги Вологда – Новая Ладога проходит через места миграции диких животных. Поэтому появление специальных ограждений является необходимым элементом обеспечения безопасного и безаварийного движения на данной федеральной трассе.

В настоящее время по заказу подведомственного «Росавтодору» ФКУ Упрдор «Холмогоры» завершается установка основ для электрической изгороди на протяжении 5 километров. В дальнейшем такие ограждения могут быть установлены на всем протяжении автодороги.

Для того чтобы животное смогло перейти дорогу, в ограждении через каждые 100 метров предусмотрены проходы, оборудованные специальными лазерными датчиками. Эти датчики передают сигнал о появлении животного на специальные дорожные знаки, установленные в местах переходов.

Электронная изгородь работает от солнечных батарей. Само устройство не является новинкой и широко используется в сельском хозяйстве на пастбищах. Но на российских трассах оно будет применено впервые.

ДТП с дикими животными в Вологодской области в последнее время участились. По данным областного ГИБДД, с начала года на территории региона зарегистрировано 19 наездов на диких животных, в т.ч. лосей, в результате которых погибли 7 человек, а 28 – получили травмы.

Последние новости

Популярные новости