Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье ради строительства коттеджей засыпают заповедные озёра

В Подмосковье ради строительства коттеджей засыпают заповедные озёра

19/09/2013 16:17 / 👁 1713 / Поделиться:
В Дмитровском районе Подмосковья ради строительства коттеджей засыпают заповедные озёра. На днях несколько десятков «КамАЗов», груженных глиной, начали засыпать берег озера Круглое. Ранее застройщики уже зарыли русло реки Мещериха и прилегающие болота, чтобы построить на их месте дачи. Фото с сайта http://www.nr2.ru Фото с сайта http://www.nr2.ru

Всё это стало возможным, так как администрация Дмитровского района на протяжении нескольких лет продаёт участки, которые относятся к особо охраняемой территории, пишет «Московский комсомолец».

Местные жители, которые пытаются отстоять заповедник «Озера Нерское, Долгое, Круглое и их ближайшее окружение» с 2007 года, объясняют, что строители уже нарушили гидрорежим. Из-за этого реликтовые озера с ледниковой водой заиливаются, а лес сохнет. Вместе с болотами, которые являлись природным фильтром и сохраняли озёра, строители засыпали щебнем исток реки Мещериха (она же Альба), которая вытекает из Долгого и впадает в Круглое. Теперь заповедная река протекает в трубе под полотном.

Как говорится в акте обследования местности, проведенного сотрудниками Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН: «В ходе обследования установлено, что <…> отсутствуют ранее находившиеся здесь, согласно натурному обследованию 2006 года, верховое сфагновое болото с клюквой, переходное и низинное болота хорошей сохранности. Под слоем снега здесь обнаружена глыбистая глинистая почва. Сфагнум, клюква, сабельник, пушица, другие болотные растения, ранее составлявшие растительный покров, не найдены. По всей осмотренной поверхности располагается сорная растительность, свойственная сильно нарушенным местам: подорожник, полынь обыкновенная, ромашка... Русло реки, ранее извилистое, в настоящее время спрямлено и представляет собой канаву...». В выводе специалисты подчёркивают: «Поскольку участок для застройки фактически непригоден, следует признать бессмысленность уничтожения ценной природной территории».

Суть проблемы в том, что на протяжении пяти лет местная администрация распродает под застройку заповедные земли и водные объекты, отмечает «МК». В открытом доступе есть кадастровые карты, на которых видны огромные куски заповедника, выделенные под строительство. Также в интернете можно найти объявление о продаже трех участков «в реликтовом лесу, с прекрасной инфраструктурой на первой линии озера Круглое», то есть в 50 метрах от воды, где точно строить нельзя. Но в распоряжении редакции имеется договор, согласно которому администрация Дмитровского района продала его за 140 тысяч рублей «для предпринимательских целей».

Вскоре на территории уничтожаемого заповедника проведет заседание Общественная палата Подмосковья. При этом прокуратура, министерство экологии Московской области и другие ведомства, которые должны реагировать на подобные нарушения, в настоящее время молчат.

Последние новости

Популярные новости