Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Росатому" указали на экологические проблемы при строительстве объектов в СЗФО

"Росатому" указали на экологические проблемы при строительстве объектов в СЗФО

17/09/2013 19:42 / 👁 1662 / Источник Росбалт / Поделиться:
Ростехнадзор просит "Росатом" обратить внимание на экологические проблемы при строительстве объектов атомной энергетики в СЗФО. Соответствующее обращение было направлено при участии экологов "Зеленого фронта". "Росатом". Фото: http://rus.ruvr.ru/ "Росатом". Фото: http://rus.ruvr.ru/

 

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе общественной организации, озабоченность экологов вызвал сразу ряд проектов: строительство БАЭС в Калининградской области, возведение новых корпусов ЛАЭС и строительство пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) в г. Сосновый Бор Ленинградской области.

Активисты жалуются на трудности во взаимодействии со структурами ГК "Росатом" по вопросам экологии. Как отмечают общественные деятели, было выявлено довольно много нарушений. Так, в 2009 и 2010 годах общественники обнаружили факты незаконного вывоза 15 тыс. куб. м. строительных отходов в водоохраной зоне Финского залива. "Мусор со стройки ЛАЭС также сбрасывался на берег карьера и на городских землях. Только на Промышленной улице было официально размещено более 600 тыс. куб. м. грунта под видом "временного хранения строительных материалов", — сообщают они.

Помимо того, по информации активистов, в 2013 году отвалы грунта, размещенного на объекте строительства ЛАЭС, стали причиной подтопления фундамента предприятия, занимающегося переработкой и утилизацией высокоопасных отходов ЗАО "Экомет-С". Аналогичные проблемы были выявлены и в других регионах.

После обсуждения ситуации Ростехнадзор согласился с мнением "Зеленого фронта" в том, что указанные пробелы в работе структур "Росатома" могут негативно сказаться на репутации проектов корпорации, так и отрасли в целом.

Последние новости

Популярные новости