Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Пензе прошла экологическая акция "День Суры"

В Пензе прошла экологическая акция "День Суры"

10/09/2013 13:34 / 👁 1529 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Десятки добровольцев приняли участие в экологической акции под названием «День Суры», или «Чистый берег», в Пензе. В этом году уникальность мероприятию придали не только спонсорство Русского географического общества и «Росатома», но и участие иностранцев. Главная задача собравшихся — очистить берег реки и водную гладь от мусора. В Пензе прошла экологическая акция "День Суры". Фото: Вести.Ru В Пензе прошла экологическая акция "День Суры". Фото: Вести.Ru

«Мы пытаемся избавить город от всего этого хлама, который бросают люди. В этом мероприятии наша школа участвует уже не впервые», — сказала ученица школы №9 города Пензы Вера Кухаркина.

Мусор пришлось убирать не только на берегу реки, но и в воде. Некоторые отходы можно было собрать только с использованием байдарок.

«Мы стремились подать пример и общественным организациям, и просто молодежи, что нужно не просто говорить, но и делать. В частности, объединиться для данной экологической акции», — отметил председатель пензенского отделения ассоциации юристов России, соорганизатор акции «Чистый берег» Глеб Синцов.

Пока шел сбор мусора, молодежи объясняли, что отходы могут быть полезным сырьем. Только собирать нужно раздельно: пластик, бумагу и прочее. Для этого раздали разные мешки. Отсортированные отходы отвезли не на полигон, а в переработку.

В настоящее время добровольцы полностью очистили от мусора водную гладь и берег возле Ростка. Организаторы обещают, что традиция подобных массовых уборок будет продолжена.

Последние новости

Популярные новости