Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Матери шимпанзе играют решающую роль в развитии социальных навыков потомства

Матери шимпанзе играют решающую роль в развитии социальных навыков потомства

09/09/2013 20:48 / 👁 1808 / Поделиться:
Шимпанзе-сироты являются социально менее компетентными, чем воспитанные своими матерями. Исследователи из Института Психолингвистики Макса Планка в Неймегене, Нидерланды, заметили, что сироты-шимпанзе часто вовлекаются в общественные игры, но их игровые эпизоды намного короче и чаще заканчиваются проявлениями агрессии. Шимпанзе. Фото: http://www.21.by Шимпанзе. Фото: http://www.21.by

Судя по всему, матери шимпанзе наделяют своих детенышей важными социальными навыками, пишет портал sciencedaily.com.

Это может оказаться не столь уж удивительным, но матери шимпанзе важны для развития социальных навыков у молодых шимпанзе. Сироты шимпанзе сталкиваются с большими трудностями в успешной координации своих социально-игровых взаимодействий. Поскольку социальные игры содержат сложный контекст, в котором сигналы о намерениях должны быть понятными, кажется, что сироты шимпанзе упустили ценные уроки от своих матерей.

Ведь эти животные весьма развиты и социальны: шимпанзе эмоциональны, они помнят свою биографию и кооперируются для сложных социальных взаимодействий.

Исследователи сравнивали игровое поведение 8 осиротевших и 9 выращенных матерями несовершеннолетних шимпанзе в заповеднике Chimfunshi Wildlife Orphanage Trust в Замбии. В этом учреждении о сиротах-шимпанзе изначально заботятся люди. Как только детеныщи становятся достаточно сильными - как правило, в возрасте одного-двух лет - они продолжают расти в группе осиротевших шимпанзе. Принимавшим участие в исследовании шимпанзе было от четырех до девяти лет, поэтому они практически растили друг друга. Сироты и воспитываемые матерями шимпанзе соответствовали по возрасту и полу.

На основании предыдущих исследований, ученые ожидали, что несовершеннолетние сироты будут играть реже и менее аккуратно, чем выращенные матерями шимпанзе: в конце концов, сироты были лишены самого важного опекуна в течение чувствительного периода социализации, и продолжают испытывать недостаток безопасной и облегчающей жизнь социальной среды, создаваемой матерями.

Вопреки их ожиданиям, осиротевшие шимпанзе вовлекаются в социальные игры чаще, чем выращенные матерями подростки, хотя и на более короткое время. Но социальные игры несовершеннолетних сирот чаще приводят к агрессии, чем в случае воспитываемых матерями молодых шимпанзе. Хотя сироты-шимпанзе мотивированы к игре - кажется, что они в меньшей степени способны координировать свои игровые взаимодействия и предотвращать их перерастание в агрессию.

Подобно человеческим, матери шимпанзе, по-видимому, важны для развития адекватных социальных навыков у их потомства, заключают исследователи. Матери готовят свое потомство к задачам, которые очень важны для успешной жизни в группе. Для сирот, однако, присутствие других взрослых образцов для подражания может стать альтернативой, полезной для повышения социальной компетентности - что является важным фактором, который следует учитывать в заказниках, имеющих дело с интеграций шимпанзе.

Последние новости

Популярные новости