Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президент РФ поручил правительству обеспечить борьбу с черными лесорубами и разобраться с арендаторами-неплательщиками

Президент РФ поручил правительству обеспечить борьбу с черными лесорубами и разобраться с арендаторами-неплательщиками

06/09/2013 17:05 / 👁 1731 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Владимир Путин подписал перечень поручений по вопросам использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Президент РФ поручил правительству обеспечить борьбу с черными лесорубами и разобраться с арендаторами-неплательщиками. Фото: http://lesvesti.ru Президент РФ поручил правительству обеспечить борьбу с черными лесорубами и разобраться с арендаторами-неплательщиками. Фото: http://lesvesti.ru

Согласно документу, правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ необходимо принять меры, обеспечивающие эффективное проведение государственной инвентаризации лесов и ведение государственного лесного реестра; взыскание задолженности по плате за использование лесов с арендаторов лесных участков, а также сумм в счет возмещения вреда, причиненного лесам из-за нарушения лесного законодательства. В числе необходимых мер также названы создание страховых фондов семян лесных растений; усиление федерального государственного лесного надзора, особенно на землях особо охраняемых природных территорий; предотвращение и пресечение преступлений в области заготовки древесины и ее оборота.

Также президент распорядился в срок до 1 ноября 2013 года внести в Госдуму РФ поправки к проекту федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации», регулирующие вопросы учёта необработанной древесины и контроля за её оборотом с использованием опыта стран Европейского союза.

Дополнительно в законодательство РФ должны быть внесены изменения, предусматривающие определение понятия «лесосечные работы и порядка их осуществления; изменения, устанавливающие особенности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения и иных землях, не относящихся к землям лесного фонда. Поправки в законодательство также будут направлены на установление мер, направленных на противодействие вывозу из России необработанной древесины, заготовленной с нарушением законодательства.

В срок до 1 января 2014 года правительству также предстоит подготовить и утвердить правила тушения лесных пожаров и порядок осуществления деятельности в области лесного семеноводства.

Последние новости

Популярные новости