Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды: плати налоги и не спрашивай

Минприроды: плати налоги и не спрашивай

04/09/2013 16:33 / 👁 1631 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Министерство природных ресурсов ответило на письмо Алексея Киселёва о том, что налоговые льготы для нефтяных корпораций – это бессмысленная и опасная трата денег, и что он не хотел бы даже опосредованным способом (через свои налоги, которые можно потратить на гораздо более разумные вещи) поддерживать разрушительные планы.Письмо было максимально корректно. Минприроды: плати налоги и не спрашивай. Фото: http://www.greenpeace.org Минприроды: плати налоги и не спрашивай. Фото: http://www.greenpeace.org
Министерство природных ресурсов ответило на письмо Алексея Киселёва о том, что налоговые льготы для нефтяных корпораций – это бессмысленная и опасная трата денег, и что он не хотел бы даже опосредованным способом (через свои налоги, которые можно потратить на гораздо более разумные вещи) поддерживать разрушительные планы.

Письмо было максимально корректно. С текстом его можно ознакомиться здесь. «Даже небольшой разлив нефти нанесет непоправимый ущерб экосистеме Арктики, поскольку технологий для уборки нефтепродуктов со льда не существует, а полностью избежать аварий невозможно», - сказано в заявлении.

Также было обращено внимание на то, что «президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев неоднократно заявляли о необходимости уйти от сырьевой экономики, развивать новые, более эффективные технологии».

В ответ Минприроды заявило, что на земле нефть кончается, поэтому необходимо идти в Арктику. И что у возобновляемых источников энергии не получается конкурировать с привычными нефтью и газом.

В ответе не сказанно, как будут решаться проблемы загрязнения арктического региона нефтью в случае разлива. Потому что на самом деле решить эту проблему будет нельзя. Поэтому министерство предпочитает просто заявить, что нам нужна нефть, мы и будем ее добывать.

«Чиновники не хотят думать, что разумнее вложить деньги в возобновляемую энергетику, которая уже успешно конкурирует на энергетических рынках в других странах. Что 8% потребляемой нефти уходит на производство изделий из пластика, многие из которых тут же выбрасываются на помойку», - заявил Алексей Киселев.

«Можно организовать переработку мусора, превратив бутылки из-под колы в полезное сырье. Но нет, куда легче и проще не думать о завтрашнем дне, а просто выделить еще денег нефтяным компаниям, которые могут запросто погубить Арктику», - добавил он.

Более того, в своем ответе министерство заявляет, что мнение простых граждан, налогоплательщиков, на чьи деньги существует и министерство природы, и чьи деньги идут на этот рискованный проект – не интересует.

«Вам же следует иметь в виду, что мнение или желание отдельного гражданина не может явиться поводом для пересмотра и отмены стратегических решений», - написано в ответе Минприроды за подписью директора департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Алексея Орла.

Аргументы налогоплательщика, деньги которого идут на финасирование льгот корпорациям, не имеют веса для чиновника. Главное, чтобы граждане платили налоги и не думали, на что тратятся бюджетные средства.

Но уже двадцать пять тысяч человек обратили внимание, куда идут их деньги. Они сказали твердое «нет» нефтяной катастрофе. Присоединяйтесь, подпишите обращение, если вы также против того, чтобы ваши деньги пошли на бессмысленный и рискованный проект, на уничтожение природы и в карман нефтяных гигантов.

Последние новости

Популярные новости