Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин пообещал проверить как сдавался в аренду уникальный лес на Утрише.

В середине августа координатор движения «Спасем Утриш!» Мария Рузина побывала на приеме у Председателя Следственного комитета, где зашла речь о создании заповедника «Утриш», в который не вошли самые ценные прибрежные участки. Именно здесь, на землях, арендованных фондом «ДАР» в целях «рекреации», планировалось строительство правительственной резиденции.  

На прошлой неделе Марию Рузину вызвали в Управление Следственного комитета Петербурга и предложили дать подробные объяснения по изложенным на приеме у Бастрыкина фактам. Ожидается, что ее заявление будет передано для проведения проверки в Управление СК РФ по Краснодарскому краю.

Это может стать прорывом в многолетней борьбе общественности за спасение Утриша и его уникальнейших можжевелово-фисташковых лесов. В этой борьбе с одной стороны - экологи, которые требуют отменить передачу этих территорий в аренду. С другой стороны - власти Краснодарского края, которые старались узаконить их освоение путем проведения госэкоэкспертизы строительства «противопожарной» дороги к «даче», а также ликвидации заказника «Большой Утриш». Благодаря общественному протесту эти попытки провалились.

Намерение Следственного комитета проверить законность аренды на Утрише дает надежду, что захват уникальных прибрежных лесов получит надлежащую правовую оценку, а виновные будут наказаны. Если это произойдет, появится возможность расширить заповедник, чтобы он смог полноценно выполнять функции по сохранению уникальных лесов. Для этого, собственно, он и был создан.

Чтобы поддержать намерения Следственного комитета, Движение «Спасем Утриш!» организовало сбор подписей под обращением к Александру Бастрыкину. 

Гринпис призывает всех подписать это обращение.