Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во многих регионах России в сентябре сохранится угроза лесных пожаров

Во многих регионах России в сентябре сохранится угроза лесных пожаров

03/09/2013 14:41 / 👁 1102 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Гидрометцентр России совместно с Авиалесоохраной разработали долгосрочный прогноз рисков чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, на сентябрь 2013 года. Во многих регионах России в сентябре сохранится угроза лесных пожаров. Фото: http://lesvesti.ru Во многих регионах России в сентябре сохранится угроза лесных пожаров. Фото: http://lesvesti.ru

Заключение экспертов основано на фактических данных гидрометеорологической обстановки за август, данных долгосрочного прогноза температуры и осадков Росгидромета на сентябрь 2013 года и результатах многомерного корреляционного анализа.

Большая вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной обстановки прогнозируется на территории центральной России: на западе Брянской, Курской и Белгородской областей, на юге Воронежской области.

В Северо-Западном федеральном округе лесные пожары возможны в восточной части Калининградской области.

В Приволжье температура превысит среднемноголетние значения в Самарской, Саратовской и Оренбургской областях, а также на юге Ульяновской области, Татарстана,  Башкирии и Пермского края.

В южной части страны высокий класс пожарной опасности установится в Ростовской и Волгоградской областях,  на западе Краснодарского края, на севере Ставропольского края и республики Адыгея.

В Уральском федеральном округе риск возгорания в лесах возрастет на юге Свердловской, Тюменской областей, на севере Челябинской и Курской областей.

В Сибири под угрозой окажется тайга в районе озера Байкал в Бурятии и Иркутской области, в западной части Омской области, в центре Томской, Новосибирской, Иркутской областей, в центре Красноярского и Алтайского краев.

В число «горимых» регионов Дальнего Востока могут попасть центральная часть Камчатского края и юг Сахалинской области.

Последние новости

Популярные новости