Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыжепоясничная ласточка - новый вид Южных Курил

Рыжепоясничная ласточка - новый вид Южных Курил

30/08/2013 15:01 / 👁 1676 / Поделиться:
Рыжепоясничная ласточка (Cecropis daurica) впервые отмечена орнитологами на острове Шикотан.Во время орнитологических исследований на острове Шикотан, в июне 2013 г., орнитологами отмечен самец рыжепоясничной ласточки. Птица кормилась в группе с обычными деревенскими ласточками в центральной части поселка Крабозаводское. Рыжепоясничная ласточка - новый вид Южных Курил. Фото: ЭХО-ДВ Рыжепоясничная ласточка - новый вид Южных Курил. Фото: ЭХО-ДВ

«Во время учетов большеклювых ворон в селе Крабозаводское внимание привлекла необычная ласточка – показалось, что у нее светлый верх, да и голос был незнаком. Рядом кормились деревенские ласточки, что дало возможность сравнить с незнакомкой. Птица активно ловила летающих насекомых, временами подлетая совсем близко, что позволило сделать серию снимков. Рассмотрев фотографию на компьютере, с удивлением определил в ней рыжепоясничную ласточку. По возвращению из поездки получил подтверждение в правильности определения» - рассказал орнитолог Александр Яковлев.
 
До сих пор в научной литературе отсутствуют сведения о встречах данного вида на территории южных Курильских островов. Ближайшее место гнездования рыжепоясничной ласточки - остров Хоккайдо, где обитает японский подвид (Cecropis daurica japonica). Также имеются случаи залета на остров Сахалин.
 
«Возможно, рыжепоясничная ласточка регулярно залетает на Курильские острова, о чем свидетельствуют находки этого вида значительно севернее - на Камчатке и Командорских островах», - поделился информацией доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Биолого-почвенного института ДВО РАН Виталий Нечаев.
 
Рыжепоясничная ласточка - южный вид с широким ареалом от Испании до Японии, предпочитает жить в горной местности. В России гнездится от горного Алтая на восток до побережья Тихого океана. Занимает обширный ареал в юго-восточной Азии. Зимует в Экваториальной Африке, Юго-Восточной Азии. Гнезда строит чаще на скалах в горной местности из глины, соломы и слюны.
 
Сходный вид - деревенская ласточка (Hirundo rustica) – обычная птица населенных пунктов, строящая свои гнезда на различных зданиях. Различаются эти виды деталями окраски – у рыжепоясничной светло-рыжая поясница и имеются пестрины на нижней стороне тела, у деревенской – полностью темный верх и белый низ тела без пестрин. Также рыжепоясничная ласточка имеет более крупные размеры и длинный хвост.

Последние новости

Популярные новости