Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Растения регулируют выброс парниковых газов из торфяников

Растения регулируют выброс парниковых газов из торфяников

23/08/2013 15:31 / 👁 1303 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Увеличение доли парниковых газов в атмосфере — вина не только человека, но и торфяных болот, которые выбрасывают в атмосферу углекислый газ и метан. Исследователи из Манчестерского университета (Великобритания) обнаружили интересный способ, с помощью которого можно управлять выбросами парниковых газов из торфяников. Потепление климата усиливает выброс углекислого газа с вересковых торфяников. (Фото Colin Dutton / SOPA RF.) Потепление климата усиливает выброс углекислого газа с вересковых торфяников. (Фото Colin Dutton / SOPA RF.)

Как учёные пишут в Ecology Letters, уровень и доля метана и CO2 зависит от растений, что растут на торфянике.

Эксперимент экологов состоял в том, что они ограничивали некий естественный клочок земли с растениями специальной оградой, внутри которой можно было регулировать температуру. Когда её поднимали на 1 ˚C, выброс парниковых газов увеличивался. Но если в экосистеме преобладал вереск, увеличивался выход CO2, а если пушица, то выход CO2, наоборот, уменьшался, зато увеличивались выбросы метана (который, впрочем, тоже считается парниковым газом).

Эксперименты длились целый год, и проводили их на настоящих торфяниках, то есть полученные данные описывают именно то, что происходит в действительности, а не в лаборатории.

Получались такая схема: чем теплее климат, тем активнее растения помогают торфянику выделять парниковые газы. Что опять-таки не говорит в пользу глобального потепления. С другой стороны, парниковыми выбросами можно управлять с помощью растений, особенно в том случае, если экологам удастся найти такой вид растений, который будет замедлять этот процесс.

Последние новости

Популярные новости