Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чрезвычайное положение объявлено в Калифорнии из-за лесных пожаров

Чрезвычайное положение объявлено в Калифорнии из-за лесных пожаров

23/08/2013 12:29 / 👁 953 / Поделиться:
Губернатор Калифорнии Джерри Браун объявил в штате чрезвычайное положение в связи с лесным пожаром, бушующим вблизи Йосемитского национального парка. В общей сложности, с огнем борются в 11 американских штатах.Указ губернатора позволит шире задействовать финансовые ресурсы и противопожарную технику для борьбы с огнем, который уже охватил 217 квадратных километров. Фото EPA с сайта "Голос России" Фото EPA с сайта "Голос России"

Губернатор Калифорнии Джерри Браун объявил в штате чрезвычайное положение в связи с лесным пожаром, бушующим вблизи Йосемитского национального парка. В общей сложности, с огнем борются в 11 американских штатах.

Указ губернатора позволит шире задействовать финансовые ресурсы и противопожарную технику для борьбы с огнем, который уже охватил 217 квадратных километров.

Лесные пожары вокруг парка, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО, начались в конце прошлой недели, уже уничтожив два дома и угрожая нескольким тысячам построек.

Из-за пожара закрыт один из трех подъездов к парку, сам парк пока открыт для посетителей.

Засушливое лето стало причиной сильных лесных пожаров уже в 11 западных американских штатах. В настоящее время стихия бушует на территории штатов Аляска, Айдахо, Монтана, Орегон, Вашингтон, Калифорния, Невада, Аризона, Вайоминг, Колорадо и Юта.

По данным Национального центра пожаротушения, огнем охвачены свыше 43 тыс гектаров. Всего на данный момент зафиксировано более 50 очагов возгорания. В тушении пожаров принимают участие более 17 тыс человек, также активно задействована авиация.

Основными причинами возгораний является человеческий фактор, а также разряды молний - так, в частности, начался пожар в горах Юты. По предварительным данным, ущерб оценивается в 600 млн долларов.

Наиболее крупные лесные пожары отмечены в штате Айдахо, где были эвакуированы жители более 2,2 тыс домов, несколько десятков построек сгорели.

По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости