Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Испанцы разработали новый тип экологичного жилья - иглу

Испанцы разработали новый тип экологичного жилья - иглу

16/08/2013 18:04 / 👁 1287 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
Испанские архитекторы создали новый тип экологичного жилья, названный Xiglu. Проект напоминает иглу, т.е. дом северных народов, в частности, эскимосов. Здесь есть все удобства для жизни.Группа архитекторов из Испании создала дом-иглу, вдохновившись культурой эскимосов и других народов Крайнего Севера. Испанцы разработали новый тип экологичного жилья — иглу. Фото с сайта DP.ru Испанцы разработали новый тип экологичного жилья — иглу. Фото с сайта DP.ru

Испанские архитекторы создали новый тип экологичного жилья, названный Xiglu. Проект напоминает иглу, т.е. дом северных народов, в частности, эскимосов. Здесь есть все удобства для жизни.

Группа архитекторов из Испании создала дом-иглу, вдохновившись культурой эскимосов и других народов Крайнего Севера. Жилой объект площадью 32 м2 имеет все удобства, необходимые в современном жилище, а крыша в форме купола помогает экономить электроэнергию, сообщает портал ee24.ru.

Ключевой особенностью новых необычных домов Xiglu является их мобильность, которая обеспечивается тем, что их можно быстро собрать и разобрать усилиями самих жильцов. В данный момент такой дом можно собрать за четыре с половиной дня, но, по словам Хавьера Сехудо, одного из создателей Xiglu, планируется довести период сборки до трех дней.

Начальная модель дома будет стоить €22 400, то есть всего €700 за м2. Понятно, что стоимость дома будет различаться в зависимости от  комплектации, которая может очень сильно изменяться в зависимости от различных факторов.

На создание проекта было потрачено два года. Большим преимуществом Xiglu является то, что дом можно зарегистрирован в качестве движимого или недвижимого имущества, поскольку по своим характеристикам он неотличим от обычного жилья.

Образец Xiglu сейчас выставлен на всеобщее обозрение в кемпинге Los Escullos в природном парке Кабо-де-Гата в испанском регионе Альмерия.

Последние новости

Популярные новости