Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Онищенко прокомментировал массовую гибель голубей в Москве

Онищенко прокомментировал массовую гибель голубей в Москве

14/08/2013 16:15 / 👁 961 / Источник Взгляд / Поделиться:
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что не ведит поводов для беспокойства из-за сообщений о массовой гибели голубей в Москве.«Мы этим занимаемся вместе с ветеринарными службами. Каких-то тревожных данных применительно к людям мы сказать не можем. Но специальных мер мы не проводим», - приводит слова Онищенко РИА «Новости». Голуби в городе. Фото: http://www.weekend.od.ua Голуби в городе. Фото: http://www.weekend.od.ua

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что не ведит поводов для беспокойства из-за сообщений о массовой гибели голубей в Москве.

«Мы этим занимаемся вместе с ветеринарными службами. Каких-то тревожных данных применительно к людям мы сказать не можем. Но специальных мер мы не проводим», - приводит слова Онищенко РИА «Новости».

Также он подчеркнул, что голубь «в санитарном значении - это одна из самых неряшливых и глупых птиц».

«Болезни пернатых - это дело немедицинское, но стоящее рядом с нашими проблемами», - добавил Онищенко.

При этом Онищенко вообще не смог подтвердить, что в Москве действительно происходит массовая гибель голубей, сославшись на то, что это в компетенции других служб.

Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что москвичи в последнее время часто стали замечать множество больных и мертвых голубей на улице города.

Например, в сообщении Всероссийского общества охраны природы отметили, что москвичи замечают странное поведение голубей: птицы выглядят вялыми и сонными, не реагируют на приближение человека и машин.

По мнению орнитологов и ветеринаров это признаки заболеваний пернатых, и советуют не трогать птиц, так как их болезни передаются человеку.

Однако комитет ветеринарии Москвы пока не получил ни одного обращения по факту болезни или гибели голубей.

Последние новости

Популярные новости