Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кунгурская ледяная пещера может попасть в десятку красивейших мест России

Кунгурская ледяная пещера может попасть в десятку красивейших мест России

14/08/2013 15:18 / 👁 954 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Среди туристов, покидающих пещеру, иногда можно встретить и такие группы, которые лёгких путей не ищут, а идут там, где и пройти практически нельзя. Это студенты пермского политеха. Они потратили 4 часа, чтобы преодолеть примерно пять километров под землёй.Наталья Володина рассказывает: «Там различные горные породы, различные составы, соединения, кристаллы. Кунгурская ледяная пещера может попасть в десятку красивейших мест России. Фото: Вести.Ru Кунгурская ледяная пещера может попасть в десятку красивейших мест России. Фото: Вести.Ru

Среди туристов, покидающих пещеру, иногда можно встретить и такие группы, которые лёгких путей не ищут, а идут там, где и пройти практически нельзя. Это студенты пермского политеха. Они потратили 4 часа, чтобы преодолеть примерно пять километров под землёй.
Наталья Володина рассказывает: «Там различные горные породы, различные составы, соединения, кристаллы. Это очень интересно посмотреть озёра, на туристической тропе этого не видно».

Сегодня Кунгурская ледяная пещера среди других российских памятников природы, архитектуры и культуры участвует в конкурсе «Россия 10». С помощью интернет-голосования будет отобрана десятка лидеров, и по мнению жителей Кунгурского района, пещера заслужила право в неё попасть — всё дело за тем, как активно будут люди голосовать.

Первая экскурсия в пещере прошла в мае 1914 года. Местный житель Александр Хлебников, выкупив аренду пещеры, решил её не только благоустроить, но и организованно водить сюда людей. Когда же прошло самое первое знакомство человека с этими сводами, доподлинно неизвестно.

Надежда Козлова, экскурсовод Кунгурской ледяной пещеры, отмечает: «Может, это были остяки, поселившиеся на берегах Сылвы с конца 8 века и использовавшие пещеру как хранилище, природный холодильник или убежище. Одним словом, кто и когда ступил под гулкие своды нам неизвестно».

Протяжённость пещеры почти 6 километров, это седьмая в мире гипсовая пещера по этому показателю. Содержимое памятника природы — почти полсотни гротов, 70 озёр. Средняя температура держится здесь на отметке в пять градусов выше ноля, в некоторых местах даже летом — стабильный минус.

Оригинальных мест в пещере очень много, например, часть маршрута называется «Горе высоких и толстяков», потому что в некоторых местах высота потолка не превышает 90 сантиметров. Так что пройти весьма сложно, но если постараться — то всё получится. Многие гроты имеют свои имена, и у каждого своя история — будь то грот Коралловый, Крестовый, Полярный или Метеорный, где в кромешной тьме можно наблюдать игру света, когда-то факельного, сейчас электрического.

Полтора километра, оборудованных для посещения туристами, никогда не пустуют: группы идут одна за другой с небольшими интервалами. Приезжают отовсюду — Россия, Европа, Америка. Пройдя один раз маршрутом более сложным и опасным, запоминаешь это навсегда, говорит Наталья. И после этого ждёшь следующего раза — потому что одного явно недостаточно.

Последние новости

Популярные новости