Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Колыме наблюдать за сивучами помогают видеокамеры

На Колыме наблюдать за сивучами помогают видеокамеры

14/08/2013 14:19 / 👁 934 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Магаданском природном заповеднике на Ямских островах ученые установили несколько видеокамер. Теперь биологи будут наблюдать за морскими львами в круглосуточном режиме. Они давно занесены в Красную книгу и находятся на грани исчезновения.Ямские острова — единственное на Колыме лежбище морских львов, которых еще называют сивучами или ушастыми тюленями. На Колыме наблюдать за сивучами помогают видеокамеры. Фото: Вести.Ru На Колыме наблюдать за сивучами помогают видеокамеры. Фото: Вести.Ru

В Магаданском природном заповеднике на Ямских островах ученые установили несколько видеокамер. Теперь биологи будут наблюдать за морскими львами в круглосуточном режиме. Они давно занесены в Красную книгу и находятся на грани исчезновения.

Ямские острова — единственное на Колыме лежбище морских львов, которых еще называют сивучами или ушастыми тюленями. Теперь благодаря камерам наблюдения следить за жизнью этих животных можно, совершенно не вмешиваясь в их быт. Ученые Магаданского заповедника выиграли грант Всемирного фонда дикой природы для изучения лежбища на Ямских островах.

Сивучи занесены в Красную книгу — их исчезновение возможно уже в ближайшем будущем. Всего несколько десятков лет назад на этих тюленей можно было охотиться. Из-за массового промысла их популяция год от года стремительно уменьшалась.

Добираться до Ямских островов непросто: очень узкая береговая полоса, поэтому частые экспедиции сюда невозможны. Но чтобы не допустить исчезновения морских львов, важно понимать, как сейчас перемещаются и размножаются ушастые тюлени. Эти вопросы интересуют ученых всего мира. Теперь в поиске ответов помогут камеры наблюдения. Во время последней экспедиции здесь пересчитали всех сивучей, каждому присвоили индивидуальный номер – все особи на персональном контроле.

На Колыме обитают более 1500 сивучей, остальные – мигранты с Камчатки и Сахалина. Сейчас за ними следят шесть камер наблюдения. Работают аппараты в тестовом режиме, но уже помогают ученым в их исследованиях.

"Введено в практику установление на всех лежбищах автоматических фоторегистраторов, которые в течение круглого года работают от солнечных батарей и делают периодические снимки. По этим снимкам можно проводить учет зверей и в то же время искать меченых животных, которых уже в течение 15 лет метят на всех лежбищах России", — рассказывает заместитель директора по науке Магаданского заповедника Ирина Утехина.

Сейчас ученые магаданского заповедника обрабатывают данные последней экспедиции и привыкают к новым технологиям в своей работе. Камеры наблюдения пока не подводят, но это не значит, что исследователи теперь всегда будут изучать животных только на расстоянии. В очередную экспедицию борцы за спасение сивучей отправятся уже в конце августа.

Последние новости

Популярные новости