Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Паводок на Дальнем Востоке: люди готовятся к худшему

Паводок на Дальнем Востоке: люди готовятся к худшему

10/08/2013 15:01 / 👁 893 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На Дальнем Востоке паводок разрастается. Региональный центр МЧС распространил экстренное предупреждение о новых ливнях, грозах и вероятных чрезвычайных ситуациях в ближайшие два дня в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области. "Амурские электросети" отключили более трети трансформаторных подстанций ради безопасности жителей подтопленных сёл. Паводок на Дальнем Востоке. Фото: Вести.Ru Паводок на Дальнем Востоке. Фото: Вести.Ru

Каждый день в Приамурье вода занимает всё новые территории. Люди готовятся к худшему развитию ситуации.

Пригород Благовещенска. Село Владимировка отделяет от города только река Зея, уровень воды в которой уже повысился на несколько метров и продолжает увеличиваться.

В таких условиях местные жители по-особенному говорят даже о надувных лодках. Затоплены не просто огороды и приусадебные участки, а целые улицы и населенные пункты. Уровень воды продолжает подниматься с каждым часом. Первым делом местные жители спасают домашних животных, и только потом документы и личные вещи.

Силы, которые МЧС перебрасывает из центра страны, сразу направляются на самые проблемные участки.

"Сейчас задача — проведение мониторинга по ситуации", — говорит представитель отряда ''Центроспас'' МЧС России Константин Изваренко. Военные также в полной готовности. И понтонно-мостовая переправа будет налажена в случае необходимости в самый короткий промежуток времени.

Вода в Амуре поднялась уже и в Хабаровском крае. Уровень растет с каждой минутой. Местные жители самостоятельно строят дамбы. На уровень подтопления влияет и сброс воды с Зейской ГЭС, даже несмотря на то, что она находится в 1000 км вверх по течению.

В ожидании пика критической ситуации военные развернули в Амурской области палаточный лагерь. Хлебопекарня должна обеспечить бедствующие районы необходимым питанием.

Внимание спасателей и военных приковано к уровню Зейского водохранилища. Когда местные жители вернутся в свои дома — пока неизвестно. Дожди, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни только усилятся.

Последние новости

Популярные новости