Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охотнику на котов грозит тюрьма

Охотнику на котов грозит тюрьма

10/08/2013 14:33 / 👁 1075 / Источник Утро.ru / Поделиться:
В Кирове владельцы домашних кошек стали бояться выпускать своих питомцев на улицу. За последнее время несколько животных были найдены с пулевыми ранениями, сообщает портал "Город Киров". Позднее выяснилось, что отстрелом занимался сотрудник местной полиции Алексей Березин. В Кирове полицейский расстреливал животных за то, что они прокусывали колеса его машины и царапали краску. Фото: depositphotos.com В Кирове полицейский расстреливал животных за то, что они прокусывали колеса его машины и царапали краску. Фото: depositphotos.com

В Кирове владельцы домашних кошек стали бояться выпускать своих питомцев на улицу. За последнее время несколько животных были найдены с пулевыми ранениями, сообщает портал "Город Киров". Позднее выяснилось, что отстрелом занимался сотрудник местной полиции Алексей Березин.

В ходе расследования было установлено, что в конце июня Березин, работавший в то время в полиции водителем, ехал по улице на своем автомобиле и остановился, когда увидел кота. "Решив, что животное препятствует безопасному движению транспорта, злоумышленник остановил свою машину, достал из багажника автомобиля пневматическую винтовку марки "Атаман" с оптическим прицелом стоимостью около 90 тыс. руб., после чего умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии жительницы одного из домов выстрелил в принадлежащего ей кота, причинив последнему телесные повреждения", - приводит Vesti.ru слова следователей.

"Я вышла на крыльцо, рядом с нашими домами гаражи стоят. Рядом с этими гаражами стояла "девятка" с "шашечками". Из нее вышел мужчина с винтовкой и начал целиться в мою сторону. Я так испугалась! Когда он выстрелил, оказалось, что попал в мою кошку, которая рядом ходила", - рассказала очевидица произошедшего Наталья. По ее словам, мужчина пытался откупиться и предлагал ей деньги.

Сам Березин объяснил свой поступок тем, что он озлоблен на кошек: они прокусывают колеса его машины и царапают краску. Он пытался убедить сотрудников полиции, Наталью и уже прибывших на место происшествия к тому времени других жителей квартала в том, что нужно заводить только породистых кошек и держать их дома. Оказалось, что у него самого есть кошка, но она, по его словам всегда сидит в квартире.

Вскоре после случившегося была проведена служебная проверка. "Сотрудниками ОРЧ СБ УМВД совместно с УРЛС УМВД России по Кировской области проведена служебная проверка в отношении полицейского, - сообщили в МВД. - На следующий день после происшествия сотрудник уволен".

Против Березина возбудили уловное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Последние новости

Популярные новости