Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приангарье из-за изменения климата появился новый вредитель леса

В Приангарье из-за изменения климата появился новый вредитель леса

01/08/2013 14:52 / 👁 1390 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
На территории Голоустненского лесничества Иркутской области на площади 50 га выявлены объеденные молодые лиственные насаждения. Нашествию вредителей подверглись береза и тополь, рассказали в пресс-службе ФБУ «Рослесозащита».Как установили специалисты регионального Центра защиты леса, деревья  заселил пушистый коконопряд. В Приангарье из-за изменения климата появился новый вредитель леса. Фото: http://lesvesti.ru В Приангарье из-за изменения климата появился новый вредитель леса. Фото: http://lesvesti.ru

На территории Голоустненского лесничества Иркутской области на площади 50 га выявлены объеденные молодые лиственные насаждения. Нашествию вредителей подверглись береза и тополь, рассказали в пресс-службе ФБУ «Рослесозащита».

Как установили специалисты регионального Центра защиты леса, деревья  заселил пушистый коконопряд. Этот вредитель преимущественно распространен в европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке, в Иркутской области встречается редко. Гусеницы живут выводками в крупных паутинных гнездах, питаются ночью. По мнению лесопатологов, наиболее вероятной причиной распространения вредителя стало изменение климата.

Эксперты намерены вести мониторинг за состоянием популяции пушистого коконопряда. С этой целью осенью они планируют провести учет вредителей по количеству коконов в  лесной подстилке.

 

Последние новости

Популярные новости