Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сорванные овощи и фрукты под разным светом пахнут по-разному

Сорванные овощи и фрукты под разным светом пахнут по-разному

25/07/2013 19:05 / 👁 1333 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Не так давно мы писали о том, что растения, даже будучи сорванными, продолжают жить по биологическим часам, а от этих «посмертных» часов может зависеть пищевая ценность овощей, фруктов и т. д. Вкусовые качества овощей и фруктов, возможно, зависят от того, при каком освещении их хранить. (Фото Shutterstock.) Вкусовые качества овощей и фруктов, возможно, зависят от того, при каком освещении их хранить. (Фото Shutterstock.)

В новой работе, опубликованной в Postharvest Biology and Technology группой исследователей из Флоридского университета, речь идёт о похожих вещах: Томас Кокаун и его коллеги обнаружили, что вкус и запах овощей и фруктов зависит от того, при каком свете их хранить.

Исследователи, освещая срезанные цветы петунии светом с разной длиной волны, обнаружили, что одно из главных летучих составляющих цветочного запаха, фенилэтиловый спирт, выделяется особенно бурно, если на растение падает свет из красной области спектра, в том числе такой, который человеческому глазу недоступен.

Похожие опыты затем были поставлены с помидорами, клубникой и черникой, только тут больше внимания уделялось вкусовым компонентам. Эффект оказался похожий: фрукты с разной интенсивностью выделяли летучие вещества в зависимости от того, какой свет получали. (У черники эта зависимость была менее выражена, однако, как подчёркивают авторы работы, статистически она была вполне достоверной. И то сказать: было бы странно, если бы все овощи и фрукты реагировали на свет с одинаковой чувствительностью.)

Словом, в ближайшем будущем нас, наверное, ждут холодильники, в которых свет не будет гаснуть после того, как вы закрыли дверь. Вполне возможно, что в таких холодильниках будут ещё и разные камеры с разными режимами освещения: ведь не исключено, что другие растения выделяют запаховые вещества в ответ на иные световые волны, не обязательно красные.

Не забудем и о биологических ритмах: скорее всего, такая зависимость запаха и вкуса от характера освещения имеет прямое отношение к суточным биохимическим и физиологическим колебаниям в растительных тканях. А в кулинарных справочниках появятся рекомендации вроде «Подержите овощи два часа под красной лампой». Впрочем, лучше пока смирить фантазию: прежде чем взяться за холодильники и кулинарные рекомендации, учёные должны досконально разобраться с этим феноменом.

Последние новости

Популярные новости