Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волгу будет очищать специальное судно

Волгу будет очищать специальное судно

18/07/2013 15:17 / 👁 1053 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В акватории Волгограда появилось необычное судно — это практически целое предприятие по переработке нефтепродуктов. Отходы топлива утилизируют прямо в отсеках. За сутки можно очистить до 60 тонн воды. Кроме того, судно собирает с поверхности реки и бытовой мусор.Этот большой корабль водоизмещением в 1300 тонн — не что иное, как комплексная станция по переработке отходов. Волгу будет очищать специальное судно. Фото: Вести.Ru Волгу будет очищать специальное судно. Фото: Вести.Ru

В акватории Волгограда появилось необычное судно — это практически целое предприятие по переработке нефтепродуктов. Отходы топлива утилизируют прямо в отсеках. За сутки можно очистить до 60 тонн воды. Кроме того, судно собирает с поверхности реки и бытовой мусор.

Этот большой корабль водоизмещением в 1300 тонн — не что иное, как комплексная станция по переработке отходов. Уникальность судна в том, что оно способно утилизировать буквально любой мусор. Станция может очищать воду как от нефтяных примесей, так и от крупных бытовых отходов. Как уверяет судовладелец, утилизация 100-процентная.

В Волгоградской акватории работает только одно такое судно, всего же действующих в стране — три. Это наследство, оставшееся еще с советских времен. По заказу СССР корабли изготавливали в Финляндии. Этому гиганту уже больше 20 лет, он работает без нареканий, а после капитального ремонта "завод", как его называет экипаж, способен проплавать еще как минимум столько же.

Все отходы перерабатываются в специальных отсеках, для каждого вида загрязнения — свое оборудование и техника. В отсек для переработки нефтесодержащих вод отходы доставляются по специальным трубам, здесь они отстаиваются, сепарируются и проходят систему фильтрации, а оставшиеся отходы или нефтешлам сжигаются. Только за сутки можно переработать 60 тонн таких отходов.

Сточные воды утилизируются в еще большем количестве – 300 тонн за сутки. По словам специалистов, уровень переработки настолько высок, что после очистки вода даже пригодна для питья. Как и у любого судна, здесь есть своя команда – две смены, всего 14 специалистов. Заступают на двухнедельную вахту по семь человек.

Но пока судно вместе со своей командой остается без работы. Нужно получить специальную лицензию природоохранного комитета, разрешающую деятельность станции. Как только все документы будут получены, плавучий гигант сможет выполнять свою важную миссию.

Последние новости

Популярные новости