Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Антилопы научились искать защиты от хищников в автомобилях туристов (ВИДЕО)

Антилопы научились искать защиты от хищников в автомобилях туристов (ВИДЕО)

12/07/2013 17:02 / 👁 1280 / Поделиться:
Курьезный случай произошел в национальном парке Крюгер на северо-востоке ЮАР. Антилопа-импала, преследуемая гепардами, сумела спасти свою жизнь, вовремя запрыгнув в окно автомобиля с туристами.Внедорожники с туристами остановились на дороге, чтобы понаблюдать за охотой гепардов на импал, антилоп средних размеров. Скриншот: YouTube Скриншот: YouTube

Курьезный случай произошел в национальном парке Крюгер на северо-востоке ЮАР. Антилопа-импала, преследуемая гепардами, сумела спасти свою жизнь, вовремя запрыгнув в окно автомобиля с туристами.

Внедорожники с туристами остановились на дороге, чтобы понаблюдать за охотой гепардов на импал, антилоп средних размеров. Гепарды являются самыми быстрыми наземными хищниками и в погоне за жертвой могут развивать скорость до 115 км/ч, но импалы могут соревноваться с ними в прыти, разгоняясь до 80 км/ч и быстро меняя направление движения.

Ни скорость, ни ловкость не помогла паре гепардов, которые преследовали одну из импал в национальном парке Крюгер: на глазах у изумленных туристов антилопа через окно заскочила в один джипов. После того, как разочарованные хищники отошли в придорожные заросли, сидящие в машине туристы открыли дверь и выпустили антилопу. Гепарды слишком устали и лишь наблюдали, как антилопа ушла в лес в противоположную от них сторону.

Видео запечатлела Саманта Питтендриг (Samantha Pittendrigh), студентка одного из южноафриканских вузов, которая находилась в следующем автомобиле. Она рассказала журналистам, что подобное можно увидеть всего раз в жизни, и отметила, что ей просто удалось оказаться в нужное время в нужном месте: "Моя семья мне очень завидует. Мои родители много раз уже бывали в парке Крюгера, но ничего подобного прежде не видели". Саманта добавила, что была очень рада видеть подобное чудесное спасение, но ей было жаль гепардов, оставшихся без добычи.

Впрочем, как сообщает The Daily Mail, в тот день хищникам все-таки удалось поймать одну из импал, поэтому голодными они не остались.

По материалам иностранных СМИ.

Последние новости

Популярные новости