Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США обнаружена секвойя, которая горит больше года

В США обнаружена секвойя, которая горит больше года

12/07/2013 11:39 / 👁 1105 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Сотрудники  Национального парка Секвойя в американском штате Калифорния столкнулись с неожиданным последствием контролируемого выжигания, которое они провели летом 2012 года, чтобы защитить заповедный лес от пожаров. В США обнаружена секвойя, которая горит больше года. Фото с сайта fresnobee.com В США обнаружена секвойя, которая горит больше года. Фото с сайта fresnobee.com

Специалисты предполагают, что во время профилактических работ ветер занес угли в крону гигантского дерева, и оно продолжает медленно гореть все это время, пишет портал «The Fresno Bee».

Удивительного «долгожителя» удалось обнаружить благодаря одному из посетителей нацпарка. Мужчина сообщил, что над участком, где растут секвойи в возрасте две тысячи лет и старше, поднимается дым. Служащие были вынуждены временно закрыть эту часть тропы, чтобы оценить степень риска для туристов.

По словам специалистов, секвойя по большей части медленно тлеет, но тот факт, что огонь сумел «перезимовать» в горах на высоте более двух тысяч метров, вызывает всеобщее удивление. «Никто не помнит, чтобы нечто подобное происходило здесь, по крайней мере, за последние 45 лет», — заявила пресс-секретарь нацпарка Линда Матч.

Эксперты полагают, что виной столь длительного «пожара» стал погодный фактор — в этом году регион пережил одну из самых засушливых зим за всю историю наблюдений. В период с января по апрель здесь выпало около 200 миллиметров осадков при среднем многолетнем значении в 760 миллиметров.

Из-за обломков, которые периодически падают с вершины тлеющей секвойи, часть парка по-прежнему не доступна для посетителей. Однако, площадь закрытого участка не превышает 5% от всей территории туристического маршрута. Персонал намерен следить за поведением пламени в кроне, при этом, тушить огонь не планируется. Согласно прогнозам, дерево не погаснет еще какое-то время, а в условиях засушливой погоды, процесс может продолжить гореть даже осенью.

Последние новости

Популярные новости