Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В удмуртских лесах нашли голубые лужи, сгубившие восемь кубометров леса

В удмуртских лесах нашли голубые лужи, сгубившие восемь кубометров леса

10/07/2013 12:48 / 👁 1111 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Удмуртии неизвестные слили химические отходы на территорию одного из лесничеств. "Прокуратура Дебесского района провела проверку по обращению, опубликованному в районной газете, по факту слива неустановленными лицами жидких отходов, в 50 метрах от федеральной трассы Елабуга - Пермь (М-7 "Волга"), на повороте к деревне Нюровай Дебесского района. В Удмуртии неизвестные слили химические отходы на территорию одного из лесничеств. Архив NEWSru.com В Удмуртии неизвестные слили химические отходы на территорию одного из лесничеств. Архив NEWSru.com

Установлено, что на участке местности, относящемся к территории государственного лесного фонда ГКУ УР "Дебесское лесничество", в квартале 45, выдел 13, справа от автомобильной дороги, на площади около 0,07 гектара имеются следы разлива неопределенной жидкости, лужи грязно-голубого цвета, имеющие специфический химический запах", - сообщается на официальном сайте ведомства.

В результате загрязнения размер ущерба, причиненного лесничеству, составил 8,1 кубометра лесных насаждений хвойных пород на общую сумму более 40 тысяч рублей. Материалы были направлены в следственные органы, ознакомившись с ними, прокуроры решили возбудить уголовное дело по статье, "предусматривающей ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате загрязнения или иного негативного воздействия". Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Дебесского района.

Это не первый подобный инцидент в регионе. В декабре 2011 года в Балезино (поселок в Удмуртии с одной из крупнейших железнодорожных станций на перегоне Киров - Пермь Горьковской железной дороги) были слиты химические отходы четыреххлористого углерода. "В заброшенное битумохранилище попало около 180 тонн вещества. Вред, нанесенный окружающей среде, составил более 5 миллионов рублей. В течение нескольких недель в Балезино работали спасатели. 21 мая прошлого года после очистки битумохранилища и воды режим ЧС был снят", - напоминает местный новостной ресурс Sus@nin.про, отмечая, что ликвидация последствий обошлась бюджету в 18 миллионов рублей.

Последние новости

Популярные новости