Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АО "АЭС АККУЮ" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

АО "АЭС АККУЮ" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

09/07/2013 15:31 / 👁 1061 / Источник Пресс-Центр атомной энергетики / Поделиться:
АО «АЭС АККУЮ» представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для проекта АЭС «Аккую» в Министерство окружающей среды и градостроительства Турецкой Республики.Отчет был предоставлен в соответствии с руководством по ОВОС, опубликованном в «Официальной газете» № 26939 от 17.07.2008. Отчет АО «АЭС АККУЮ» Отчет АО «АЭС АККУЮ»

АО «АЭС АККУЮ» представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для проекта АЭС «Аккую» в Министерство окружающей среды и градостроительства Турецкой Республики.

Отчет был предоставлен в соответствии с руководством по ОВОС, опубликованном в «Официальной газете» № 26939 от 17.07.2008. Он состоит из 12 разделов и насчитывает в общей сложности около трёх тысяч страниц. Отчет содержит подробную информацию по большому количеству тем: общее описание проекта и разъяснение его целей; обоснование выбора места строительства АЭС; социально-экономические масштабы проекта; характеристика физической, биологической и социально-экономической среды, в которой реализуется проект; использование природных ресурсов. Кроме того, отчёт включает в себя сведения, полученные в результате детальных научных исследований и наблюдений, которые представляют особый интерес для общественного мнения: данные о сейсмичности зоны строительства АЭС, температуре морской воды, утилизации отходов, соседстве АЭС с сельскохозяйственными угодьями, а также о состоянии воздуха, воды и почвы в районе строительства станции. При этом следует отметить, что работу над каждым из разделов отчёта вели опытные в своей области специалисты.

Отчёт по ОВОС, представленный в Министерство окружающей среды и градостроительства, будет изучен специальной Комиссией по рассмотрению ОВОС, состоящей из представителей различных государственных ведомств и учреждений, университетов и других организаций. По завершении этой работы Комиссия направит полученные результаты в Министерство окружающей среды и градостроительства, которое изучит работу Комиссии и, с учётом общественного мнения, вынесет своё решение по отчёту и сообщит о нём в АО АЭС АККУЮ.

Ранее, 2 декабря 2011 года в рамках работ по подготовке отчёта по ОВОС для проекта АЭС «Аккую» в Министерство окружающей среды Турецкой Республики было представлено Заявочное досье ОВОС. Затем, 29 марта 2012 года, в посёлке Буюкеджели (район Гюльнар, провинция Мерсин), где будет построена АЭС, состоялись общественные слушания по проекту. После этого по итогам совещания в Министерстве окружающей среды Комиссия определила особый формат отчёта по ОВОС, который был направлен в АО «АЭС АККУЮ» 21 мая 2012 года.
 

Последние новости

Популярные новости