Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В воде "Фукусимы" быстро растет содержание радиоактивного цезия

В воде "Фукусимы" быстро растет содержание радиоактивного цезия

09/07/2013 12:12 / 👁 1065 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Спустя более двух лет после аварии радиационная обстановка на территории АЭС "Фукусима-1" в Японии остается далека от благополучной. Пробы воды, взятые в понедельник из технического колодца, показали резкое нарастание концентрации радиоактивных изотопов цезия, передает ИТАР-ТАСС. АЭС "Фукусима-1" АЭС "Фукусима-1"

Колодец для изучения радиоактивного заражения грунтовых вод был пробурен у 2-го энергоблока в нескольких метрах от участка, где в апреле 2011 года была зафиксирована утечка высокорадиоактивной воды в океан. Согласно данным последних проб, содержание цезия там оказалось почти в 90 раз выше, чем при исследованиях 5 июля.

Утечки радиоактивной воды – одна из основных проблем, с которыми сталкиваются ликвидаторы последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". По состоянию на март нынешнего года на территории станции находилось более 360 тысяч тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ. По оценке специалистов, ежедневно ее количество увеличивается примерно на 400 тонн за счет притока грунтовых вод.

Напомним, в апреле этого года TEPCO сообщила о многочисленных утечках радиоактивной воды сразу на трех из семи подземных хранилищ на "Фукусиме-1", после чего компания приняла решение перекачать всю скопившуюся на станции воду в наземные стальные резервуары. Чтобы ограничить ее новый приток, планируется, в частности, создать искусственный слой вечной мерзлоты вокруг территории АЭС.

Последние новости

Популярные новости