Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Энергокомпании Японии требуют перезапустить АЭС

Энергокомпании Японии требуют перезапустить АЭС

08/07/2013 19:42 / 👁 1038 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Четыре японские энергокомпании обратились к властям с просьбой провести проверку десяти принадлежащих им ядерных реакторов на соответствие ужесточенным требованиям, которые вступили в силу 8 июля. Как пишет газета «Асахи Симбун», если простаивающие сейчас реакторы пройдут проверку, они могут быть перезапущены впервые после аварии на АЭС «Фукусима-1». Требования японских энергокомпаний к эксплуатации АЭС Требования японских энергокомпаний к эксплуатации АЭС

Для этого владельцы реакторов должны будут также получить разрешения местного и центрального правительств.

Департамент по атомному надзору Японии уже сформировал три группы специалистов, которые займутся проверками. Каждая проверка, как ожидается, продлится минимум полгода.

Новые требования NRA к ядерным реакторам должны помочь защитить японские АЭС от природных катастроф, в том числе землетрясений. Необходимость введения более жестких требований власти Японии признали после аварии на АЭС «Фукусима-1», произошедшей после землетрясения и цунами в марте 2011 года. Эта авария стала крупнейшей со времен Чернобыля.

После аварии на «Фукусиме-1» все реакторы в Японии были остановлены; с тех пор заново запущена была только одна АЭС. Убытки атомной отрасли страны составили почти 50 миллиардов долларов. Еще более 120 миллиардов долларов были потрачены на ликвидацию последствий аварии и выплату компенсаций пострадавшим. Кроме того, многомиллиардные косвенные убытки понесла экономика Японии в целом: из-за остановки АЭС страна перешла на использование более дорогой электроэнергии из других источников. 

Последние новости

Популярные новости