Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ради экологии нефтепровод через реку Таз закопают на шесть метров

Ради экологии нефтепровод через реку Таз закопают на шесть метров

03/07/2013 17:24 / 👁 1082 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ямальцы добились от нефтедобытчиков минимального воздействия на природу при строительстве трубопровода через пойму реки Таз. По настоянию общественников в проект строительства нефтепровода внесены значительные коррективы, несмотря на серьезное удорожание работ. Ради экологии нефтепровод через реку Таз закопают на шесть метров. Фото: Вести.Ru Ради экологии нефтепровод через реку Таз закопают на шесть метров. Фото: Вести.Ru

Проект строительства трубопроводной системы «Заполярье — НПС «Пурпе» в пойменной части реки Таз обсуждался с 2009 года. И только сейчас на последних общественных слушаниях в поселке Тазовский его одобрили жители ямальской тундры. Главный инженер общества «Гидротрубопровод» Вячеслав Павлов, представляя новые технологические решения, подчеркнул, что в результате предыдущих обсуждений предприятие внесло изменения в проект: он будет осуществляться методом наклонно направленного бурения, с заглублением труб до шести метров.

«Проект сделан таким образом, чтобы оказать минимум воздействия на гидрологию поймы, сокращено количество пересекаемых протоков и озер», — сообщил он.

Первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров проинформировал, что первоначально трубопровод планировали проложить наземным способом, на опорах. «Мы ходатайствовали, чтобы провели наклонно-направленное бурение под рекой, чтобы предусмотрели все экологические мероприятия, направленные на снижение влияния трубопровода на окружающую среду. Это миллиарды рублей дополнительных вложений для обеспечения максимальной безопасности проекта», — подчеркнул он.

Член правления Тазовского отделения «Ямал — потомкам!» Артур Лырмин перечислил главные уступки недропользователей, на которые они пошли в результате переговоров. Помимо изменения технического решения, это согласие на создание и финансирование независимого технадзора, обучение и трудоустройство коренных жителей, допуск на стратегический объект представителей общественности для контроля над строительством и эксплуатацией трубопровода.

Последние новости

Популярные новости