Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > После наводнений на севере Индии эвакуированы 110 тысяч человек

После наводнений на севере Индии эвакуированы 110 тысяч человек

03/07/2013 14:31 / 👁 893 / Поделиться:
В северном индийском штате Уттаракханд после оползней и наводнений эвакуированы более 110 тыяч человек, сообщают местные СМИ. Эвакуация продоводилась в основном воздушным путем. Также индийским военным пришлось вручную восстанавливать смытые наводнением мосты, по которым застрявшие в затопленной местности жители эвакуировались на безопасные территории. Фото EPA с сайта "Голос России" Фото EPA с сайта "Голос России"

Крупномасштабная операция по спасению людей получила кодовое название "Солнечная гроза".

В минувший вторник вблизи индуистского храма Бадринат удалось спасти 150 паломников. По данным штаба сухопутных войск Индии, в результате удара стихии погибли 830 человек. По другим данным, число погибших составляет несколько тысяч. На прошлой неделе в Уттаракханде разбился участвовавший в спасательной операции вертолет ВВС Индии, погибли 20 человек.

Индийские власти опасаются начала эпидемии, поскольку под завалами продолжают находиться тела погибших. В пострадавшие от удара стихии районы направлены дополнительные бригады медиков, передает ИТАР-ТАСС.

Непрерывные ливни с 14 по 17 июня привели к разливу основных рек штата - Алакнанды и Бхагирати. В Уттаракханде находятся несколько важных храмов - заблокированными оказались десятки тысяч паломников. По подсчетам властей, повреждено почти 150 мостов.

Сезон муссонных дождей в Индии длится с июня по сентябрь. Они регулярно вызывают сильные наводнения, от которых ежегодно гибнут сотни человек.

Последние новости

Популярные новости