Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японский ученый предсказывает похолодание климата в Северном полушарии Земли с 2015 года

Японский ученый предсказывает похолодание климата в Северном полушарии Земли с 2015 года

01/07/2013 12:47 / 👁 1092 / Поделиться:
В 2015 году климат в Северном полушарии Земли начнет постепенно меняться в сторону похолодания. К таким выводам пришел специалист японского национального агентства по морским исследованиям Мототака Накамура, результаты работы которого сегодня публикуют местные СМИ. Космос. Фото: Flickr.com/nxtiak/cc-by-nc-sa 3.0 Космос. Фото: Flickr.com/nxtiak/cc-by-nc-sa 3.0

В ходе изучения японский ученый проанализировал изменения температуры воды на поверхности Гренландского моря с 1957 года до настоящего времени и сопоставил эту информацию с изменениями мирового климата за тот же период, передает ИТАР-ТАСС

"Колебания температуры Гренладского моря являются хорошим индикатором изменений, которые происходят в направлениях теплых и холодных течений Атлантического океана в среднем раз в 70 лет", - отметил Накамура.

В результате ему удалось выяснить, что очередной цикл потепления климата в настоящее время завершается и к середине 2010-х годов сменится новой тенденцией на похолодание.

Мототака Накамура предупредил, что его модель не учитывает влияние парникового эффекта на глобальное потепление.

"Теперь нам необходимо изучить, как фактор человеческой деятельности вмешивается в процесс изменения климата", - отметил исследователь.

Последние новости

Популярные новости