Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сингапуре, Малайзии и Индонезии обеспокоены высоким уровнем задымления

В Сингапуре, Малайзии и Индонезии обеспокоены высоким уровнем задымления

30/06/2013 11:22 / 👁 1012 / Поделиться:
Дым от лесных пожаров может продержаться над Сингапуром, Малайзией и Индонезией вплоть до окончания сухого сезона в регионе, который обычно завершается в сентябре-октябре.Обеспокоенность этой ситуацией высказали министры иностранных дел этих стран во время трехсторонней встречи в Брунее, сообщает ИТАР-ТАСС. Фото EPA с сайта "Голос России" Фото EPA с сайта "Голос России"

Дым от лесных пожаров может продержаться над Сингапуром, Малайзией и Индонезией вплоть до окончания сухого сезона в регионе, который обычно завершается в сентябре-октябре.

Обеспокоенность этой ситуацией высказали министры иностранных дел этих стран во время трехсторонней встречи в Брунее, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из-за лесных пожаров на острове Суматра в июне уровень загрязнения воздуха повысился до рекордно высокого значения в Сингапуре и Малайзии. От задымления частично пострадал и Таиланд. Сейчас значения индекса загрязнения воздуха несколько снизились, однако озабоченность соседних государств, невольно вовлеченных в ситуацию с пожарами в Индонезии, где большинство возгораний происходит из-за подсечного земледелия, вызывает длительный прогноз погоды, сулящий крайне пожароопасные метеоусловия.

Во время трехсторонней встречи в Брунее глава МИД Сингапура Шанмугам передал своему коллеге из Индонезии Марти Наталегаве дипломатическую ноту, в которой, в частности, поименно перечисляются сингапурские сельскохозяйственные компании, работающие в Индонезии, которые, скорее всего, причастны к возникновению пожаров.

Тема с загрязнением воздуха в Юго-Восточной Азии будет широко обсуждаться в воскресенье в Брунее, где в эти дни проходят встречи министров иностранных дел Ассоциации государств Юго-Восточной Азии /АСЕАН/.

В мероприятиях, которые продлятся до 2 июля, примет участие, в том числе, глава МИД РФ Сергей Лавров. Как ожидается, он посетит Бруней 1-2 июля. Лавров примет участие в совещании Россия-АСЕАН, 20-й сессии Регионального форума АСЕАН по безопасности /АРФ/ и встрече министров иностранных дел стран-участниц Восточноазиатского саммита.

Последние новости

Популярные новости