Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В лесах Приморья завелся большой сосновый слоник

В лесах Приморья завелся большой сосновый слоник

27/06/2013 16:52 / 👁 1110 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
С наступлением лета в Приморском крае активизировались вредители леса, сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора. В результате повреждений как самих деревьев, так и их листвы, приморским лесам может быть нанесён серьёзный ущерб, считают в ведомстве. Большой сосновый слоник. Фото: http://zooex.baikal.ru Большой сосновый слоник. Фото: http://zooex.baikal.ru



В процессе проведения фитосанитарных мероприятий сотрудники Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» выяснили, что с началом тёплого времени года в лесах региона расширился видовой состав проявляющих активность вредителей. В ходе обследования были зафиксированы проявления усача желтопятнистого, корнежила тёмного, скрипуна восьмиточечного, слоника большого соснового, короеда шестизубчататого, а также лубоедов, полиграфа пушистого и других вредителей леса.

Как отмечают специалисты, наибольший вред причиняется лесным древесно-кустарниковым породам и плодовым культурам. «При сильном объедании листьев уменьшается количество их семян и плодов, что приводит в конечном итоге к недостаточному питанию в зимний период некоторых видов диких животных», – говорится в сообщении Россельхознадзора.

Последние новости

Популярные новости