Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение воздуха может привести к развитию аутизма у детей

Загрязнение воздуха может привести к развитию аутизма у детей

21/06/2013 21:22 / 👁 982 / Источник Росбалт / Поделиться:
Новое исследование, проведенное Гарвардским Университетом, обнаружило, что у женщин, которые подвержены воздействию загрязняющих веществ, таких как выхлопные газы и ртуть, во время беременности, в два раза чаще рождаются дети с аутизмом, в сравнении с теми, кто жил на территориях с низким уровнем загрязнения. Загрязнение воздуха может привести к развитию аутизма у детей. Фото: rosbalt.ru Загрязнение воздуха может привести к развитию аутизма у детей. Фото: rosbalt.ru

По словам ученых, это первое крупное национальное исследование, которое призвано изучить взаимосвязь между распространением загрязнения окружающей среды и нарушением внутриутробного развития.

Данные собирались от масштабного исследования, которое проводилось с 1989 года, передает "Раут". Для своего анализа исследователи выделили 325 женщин, у которых были дети с аутизмом, и 22 тыс женщин, у которых дети не страдали этим недугом.

Для оценки воздействия загрязняющих веществ во время беременности они использовали данные о загрязнении воздуха, которые подавались агентством по Охране окружающей среды.

Также в своем исследовании ученые учитывали и такие факторы, как доход, курение во время беременности и образование.

В результате анализа было установлено, что женщины, которые жили в местах с высоким уровнем выхлопных газов и ртути в воздухе, в два раза чаще рожали детей с этим заболеванием.

Что касается таких загрязнителей, как свинец, марганец, хлорид метилена, то женщины, проживающие в районах с повышенным содержанием в воздухе этих веществ, на 50% увеличивали вероятность родить ребенка с аутизмом.

В ряде стран количество детей с аутизмом растет постоянно. Каждый сотый ребенок может столкнуться с расстройством функций головного мозга.
 

Последние новости

Популярные новости