Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Озеру Арей присвоят статуc природного парка

Озеру Арей присвоят статуc природного парка

18/06/2013 17:16 / 👁 928 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
От памятника природы до особо охраняемой зоны. Озеру Арей в этом году наконец-то присвоят долгожданный статус природного парка, охрана и защита которого будет осуществляться на профессиональном уровне.Более трех тысяч гектаров густых лесов и зеркальной водной глади. Арей по праву называется одной из самых драгоценных жемчужин Забайкалья. Озеро Арей. Фото: vesti.ru Озеро Арей. Фото: vesti.ru

От памятника природы до особо охраняемой зоны. Озеру Арей в этом году наконец-то присвоят долгожданный статус природного парка, охрана и защита которого будет осуществляться на профессиональном уровне.

Более трех тысяч гектаров густых лесов и зеркальной водной глади. Арей по праву называется одной из самых драгоценных жемчужин Забайкалья. Богатая растительность, множество муравейников и необыкновенная вода, способная исцелять тяжелые кожные заболевания. Постепенно этот уникальный уголок природы начал терять свою заповедную чистоту: так стали выглядеть берега Арея после нашествия отдыхающих. Присвоения озеру нового статуса, способного изменить ситуацию, на протяжении трех лет добивались местные жители, депутаты Заксобрания региона, краевое Министерство природных ресурсов и экологи.

Сергей Трофимов, депутат Законодательного собрания Забайкальского края, сказал: "Это не просто статус, который согласован с Минприроды России. Без него не было бы подписано постановление, которое предусматривает создание на территории парка дирекции, которая будет на профессиональной основе заниматься вопросами охраны этого озера".

А это значит, что теперь вместо поездок, что называется, от случая к случаю, здесь будет постоянно находиться персонал нового природного комплекса. Территория очень благодатная, говорят специалисты краевого Минприроды, — и дичи полно, и рыба в озере водится. Причем, в отличие от водоемов Ивано-Арахлейского заказника, рыба здесь на редкость чистая и здоровая. Охотников за этим природным добром хватает. Глаз да глаз нужен.

Александр Бузинов, начальник отдела особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края, сказал: "Сейчас, когда статус повышен до природного парка, здесь будет работать до 20 человек дирекции — по охране, по ведению хозяйства. Будут установлены туалеты, помойки. Будут организованы и развлекательные мероприятия, экологический туризм будет развиваться".

Станут постоянными и прогулки по воде. И совсем не увеселительного характера. Лодка-моторка каждый час выходит на озеро, и всегда возвращается с богатым уловом. Правда, не рыбы. Охота на сети на Арее началась всего год назад. И уже принесла ощутимую пользу: если в прошлом году здесь выловили более 3 километров сетей, то в нынешнем — всего около 500 метров. В нерестовый период такие рейды проводятся не реже двух раз в неделю.

Только за один раз было отпущено более полусотни чебаков. А сколько таких сетей с запутавшейся в них рыбой были сорваны с поплавков и опустились на дно? Работы впереди — непочатый край. Впрочем, на помощь в защите и охране Арея всегда готовы прийти местные активисты.

Нина Лесогор, жительница с. Улёты, говорит: "Я очень рада, что здесь теперь будет природоохранная зона, и дай-то Бог, чтобы это озеро у нас надолго-долго сохранилось, ведь оно действительно врачует людей. И едут сюда люди полечиться, и получают от этого озера помощь — ведь оно целебное! И поэтому к нему иного отношения и быть не должно!"

Сейчас набирается штат инспекторов, определяется состав дирекции, формируется бюджет будущего природоохранного комплекса. А это дает надежду на то, что отдых на Арее наконец станет более цивилизованным.

Последние новости

Популярные новости