Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Эстонии открывается теплоэлектростанция, потребляющая годовой объем мусора в стране

В Эстонии открывается теплоэлектростанция, потребляющая годовой объем мусора в стране

18/06/2013 16:20 / 👁 881 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Под Таллином рядом с действующей Ируской электростанцией сегодня, 18 июня, состоялось открытие новой комбинированной мусоросжигающей теплостанции под выработке электро- и теплоэнергии ГАО "Эстонская энергия" (Eesti Energia). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили на предприятии. В Эстонии открывается теплоэлектростанция, потребляющая годовой объем мусора в стране. Фото: nikcity.com В Эстонии открывается теплоэлектростанция, потребляющая годовой объем мусора в стране. Фото: nikcity.com

В компании отметили, что для производства электричества и тепла теплостанция будет использовать в качестве сырья оставшиеся после сортировки мусора смешанные отходы, а также горючие промышленные и строительные материалы. Подобные теплостанции открыты в Эстонии уже в Пярну, Тарту и Вяо, однако нынешняя, в отличие от предыдущих, использует в качестве топлива не биомассу, а использованный бытовой мусор. Предполагается, что станция будет вырабатывать тепло мощностью 50 Мвт/час и электричество - 17 Мвт/час.

Предполагается, что станция будет сжигать в год до 220 тысяч тонн отходов, что в значительной мере решает проблему складирования мусора в Эстонии, так как годовой объем мусора в стране составляет 300 тысяч тонн. Стоимость объекта - 105 млн евро, большая часть средств поступила из фондов Европейского Союза. В производстве используются современные французские технологии.

Последние новости

Популярные новости