Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Очередная утечка радиоактивной воды произошла на АЭС "Фукусима-1"

Очередная утечка радиоактивной воды произошла на АЭС "Фукусима-1"

17/06/2013 17:11 / 👁 1000 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Утечка радиоактивной воды произошла из накопительной цистерны при новом устройстве по ее очистке на АЭС "Фукусима-1", сообщила телекомпания NHK в понедельник.Утечка незначительного количества воды была обнаружена в субботу около одного из сварочных соединений цистерны, где накапливается загрязненная радиоактивная вода перед тем, как поступить в очистительное устройство. Очередная утечка радиоактивной воды произошла на АЭС "Фукусима-1". Фото: vladnews.ru Очередная утечка радиоактивной воды произошла на АЭС "Фукусима-1". Фото: vladnews.ru

Утечка радиоактивной воды произошла из накопительной цистерны при новом устройстве по ее очистке на АЭС "Фукусима-1", сообщила телекомпания NHK в понедельник.

Утечка незначительного количества воды была обнаружена в субботу около одного из сварочных соединений цистерны, где накапливается загрязненная радиоактивная вода перед тем, как поступить в очистительное устройство.

Новое устройство "ALPS" по очистке радиоактивной воды начали эксплуатировать в экспериментальном режиме с марта этого года. Как считают специалисты, оно должно позволить очистить загрязненную воду "почти от всех радиоактивных веществ".

Вода не просочилась на землю, а скопилась в резервуаре около цистерны, это позволило избежать загрязнения окружающей среды. Уровень радиации, замеренный на поверхности воды в цистерне, составляет 0,18 миллизивертов в час.

Компания-оператор станции ТЕРСО приостановила работу очистительного устройства до выяснения причин утечки.

Проблема ежедневного накапливания радиоактивной воды - пока одна из нерешенных задач на АЭС "Фукусима-1" через два года после аварии. После аварии в марте 2011 года в подземных помещениях энергоблоков скопилось значительное количество радиоактивной воды. Ее объемы постоянно растут за счет того, что туда попадает вода, которой охлаждают реакторы, а также за счет грунтовых вод. Оператор станции компания ТЕРСО наладила работу по откачиванию этой воды и ее частичному повторному использованию для охлаждения реакторов, однако несмотря на все усилия, ежедневно ее количество возрастает на 400 тонн. Сейчас накопленная радиоактивная вода хранится во временных бассейнах и цистернах. К концу апреля ее объемы превысили 280 тысяч тонн. В апреле стало известно об утечках воды из бассейнов в почву, после чего вопрос о сокращении ее количества встал особенно остро.

Последние новости

Популярные новости