Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему у петуха нет пениса

Почему у петуха нет пениса

07/06/2013 19:38 / 👁 31624 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Примерно 97% видов птиц лишены пениса, хотя оплодотворение у них внутреннее, то есть самец вводит семенную жидкость непосредственно в половые пути самки. Как это происходит, можно наблюдать, к примеру, у домашних кур: петух просто прижимает свою клоаку к клоаке курицы. Пенис у петуха есть, но рудиментарный, а потому в деле бесполезный. Зачаток пениса (красный) у куриного эмбриона. (Фото авторов работы.) Зачаток пениса (красный) у куриного эмбриона. (Фото авторов работы.)

С другой стороны, у уток пенис сохранился, причём порой он может достигать — в развёрнутом виде — половины длины тела птицы. И тут уже никаких проблем с его введением нет. Кроме гусеобразных, проблем с пенисом нет ещё у бескилевых птиц, к коим относятся страусы, киви, казуары и некоторые другие группы.

Отсутствие у большинства птиц мужского полового органа — одна из загадок эволюционной биологии. При этом не вполне понятно, что за молекулярно-генетические механизмы не дают ему развиваться. Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи из Университета Флориды (США) сравнили, что происходит во время развития куриного и утиного эмбрионов. В статье, опубликованной в Current Biology, авторы пишут, что у куриного эмбриона пенис начинает развиваться так же, как у утиного, однако развитие останавливается через девять дней. Причём не просто останавливается: то, что успело, так сказать, нарасти, начинает уменьшаться в размерах.

Было бы логично предположить, что у кур просто отключаются гены, которые стимулируют рост полового органа. Но оказалось, что у уток и кур гены роста пениса одинаково активны. Разница же была в другом: у кур была повышена активность гена Bmp4, который управляет программой клеточной смерти. Этот ген был особенно энергичен как раз у вершины зачатка пениса.

Гены вроде Bmp4 нужны для того, чтобы держать в рамках рост тканей — ведь неконтролируемое деление клеток, как известно, легко может привести к раку. Но в случае куриного пениса активность тормозящего гена оказалась даже выше, чем активность генов-стимуляторов клеточного деления. Когда учёные ввели эмбрионам белок под названием Noggin, который блокировал Bmp4, зачаток полового органа увеличивался в 6,5 раза. И наоборот — когда утиным зародышам вводили избыток Bmp4, их пенис уменьшался и становился похож на недоразвитый куриный. То есть эволюция, чтобы лишить птиц пениса, использовала обычный баланс между апоптозом и клеточным делением.

Правда, всё равно непонятно, зачем эволюции понадобилось лишать птиц пениса. По одной из версий, это побочный эффект чрезмерной активности Bmp4 в организме птиц. Этот белок требуется, чтобы остановить развитие зубов, которые птицам не нужны, но, кроме зубов, Bmp4 побочно воздействует на развитие мужских гениталий. По другой версии, не обошлось без влияния самок: если самка не хочет спариваться с каким-то самцом, то ей проще уклониться от близости, если у кавалера не будет «этой штуки». Поэтому со временем в популяции оставались самцы, чьи пенисы были один меньше другого.

Как знать, может, известный слух о том, что всем женщинам нравится «большой размер» был пущен мужчинами, чтобы убедить женщин не отбирать — с помощью эволюции — у сильного пола предмет его гордости...

Подготовлено по материалам Университета Флориды.

Последние новости

Популярные новости