Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый "именной" шторм в этом сезоне сформировался в Атлантике

Первый "именной" шторм в этом сезоне сформировался в Атлантике

06/06/2013 14:32 / 👁 897 / Поделиться:
В Атлантическом океане в среду сформировался первый в нынешнем сезоне тропический шторм, получивший имя "Андреа".Как сообщили специалисты из Национального центра по наблюдению за ураганами, скорость ветра в его эпицентре достигает 64 километра в час. Первый "именной" шторм в этом сезоне сформировался в Атлантике. Фото EPA с сайта "Голос России" Первый "именной" шторм в этом сезоне сформировался в Атлантике. Фото EPA с сайта "Голос России"

В Атлантическом океане в среду сформировался первый в нынешнем сезоне тропический шторм, получивший имя "Андреа".

Как сообщили специалисты из Национального центра по наблюдению за ураганами, скорость ветра в его эпицентре достигает 64 километра в час. В настоящее время шторм находится в Мексиканском заливе в 500 километрах к юго-западу от города Тампа /штат Флорида/ и движется на север, в сторону полуострова Флорида, со скоростью около 5 километров в час. Как ожидается, "Андреа" достигнет суши уже сегодня и принесет с собой ливневые дожди, грозы и порывистый ветер.

По прогнозам метеорологов, нефтяные платформы в Мексиканском заливе шторм обойдет стороной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Атмосферное явление классифицируется в США как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 63 км в час. При скорости ветра 119 км в час и более шторм становится ураганом.

Сезон ураганов традиционно продолжается в Атлантике с 1 июня по 30 ноября. По прогнозам метеорологов, в этом году он будет более активным, чем обычно. Как ожидается, над Атлантикой зародятся от 13 до 20 тропических штормов. От 7 до 11 из них перерастут в ураганы, а от трех до шести усилятся до третьей категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона.

Последние новости

Популярные новости