Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кабардино-Балкарии создадут лесной питомник для производства миллиона саженцев в год

В Кабардино-Балкарии создадут лесной питомник для производства миллиона саженцев в год

06/06/2013 14:18 / 👁 1168 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В 2013-2015 годах в регионе наряду с выполнением мероприятий и работ по охране, защите и воспроизводству лесов планируется создание Кабардино-Балкарского лесного питомника. Об этом руководитель регионального госкомитета по лесному хозяйству Курман Соттаев рассказал на совещании в правительстве республики. Лесной питомник. Фото: http://www.glavagro.ru Лесной питомник. Фото: http://www.glavagro.ru

Лесное предприятие будет организовано для обеспечения воспроизводства лесов районированным сертифицированным семенным и посадочным материалом, отмечает пресс-служба органов власти КБР.

Проектная мощность лесопитомника, который разместится на 15 гектарах лесных земель, составит 1 млн. саженцев в год.

В ходе заседания председатель правительства КБР Руслан Хасанов поручил создать рабочую группу с привлечением специалистов лесной отрасли, которой предстоит изучить перспективы развития лесного хозяйства и в течение месяца представить предложения по использованию его потенциала.

Кроме того, профильному ведомству предстоит провести оптимизацию расходов, которая не должна ухудшить положения работников этой сферы.

По информации госкомлеса по лесному хозяйству, общая площадь земель лесного фонда Кабардино-Балкарской республики составляет 194,7 тысяч га, 61% их занимают твердолиственные породы – бук, дуб, ясень, клен, граб.

Последние новости

Популярные новости