Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Коста-Рике убит защитник морских черепах

В Коста-Рике убит защитник морских черепах

02/06/2013 12:42 / 👁 1174 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Эко-активист, боровшийся за сохранение исчезающего вида морских черепах в Коста-Рике, был найден мертвым. Предположительно, он был убит браконьерами.Тело Хайро Моры было найдено на пляже в 170 км к востоку от столицы страны Сан-Хосе. Он лежал лицом вниз со связанными руками.По словам Ванессы Лисано, владелицы заповедника для черепах, в котором работал Мора, его убили именно из-за его работы. Мясо, яйца и панцирь морских черепах пользуются огромным спросом на черных рынках. Фото: http://www.bbc.co.uk Мясо, яйца и панцирь морских черепах пользуются огромным спросом на черных рынках. Фото: http://www.bbc.co.uk

Эко-активист, боровшийся за сохранение исчезающего вида морских черепах в Коста-Рике, был найден мертвым. Предположительно, он был убит браконьерами.

Тело Хайро Моры было найдено на пляже в 170 км к востоку от столицы страны Сан-Хосе. Он лежал лицом вниз со связанными руками.

По словам Ванессы Лисано, владелицы заповедника для черепах, в котором работал Мора, его убили именно из-за его работы.

"Хайро вышел патрулировать берег вместе с другими добровольцами, когда на них напали вооруженные люди, - рассказала Лисано в интервью Би-би-си. – Они хотели добраться именно до него, потому что он взял на себя охрану кладок яиц".

Она также отметила, что в последнее время в адрес сотрудников заповедника поступало много угроз.

Дорогой деликатес

По словам коллег Моры, каждую ночь он проходил до 20 километров, наблюдая за сохранностью черепашьих яиц.

Яйца морских черепах считаются дорогим деликатесом во многих странах мира, поэтому браконьеры часто крадут их и продают на черном рынке. Этот бизнес приносит им до 300 долларов в день.

Популяции морских черепах Центральной Америки в последнее время находятся под угрозой исчезновения из-за незаконной охоты за их мясом, яйцами и панцирями.

Охрана этого вида предусмотрена множеством международных соглашений.

Полиция Коста-Рики приступила к расследованию убийства Хайро Моры.

Последние новости

Популярные новости