Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии из мяса вымирающих китов делают корм для собак

В Японии из мяса вымирающих китов делают корм для собак

30/05/2013 13:40 / 👁 4869 / Источник Полит.ру / Поделиться:
После протестов экологов, японская компания была вынуждена убрать со своего сайта рекламу собачьего корма, производимого из мяса редкого кита-финвала, заготовленного исландскими китобоями, сообщает BBC. Разделка туши кита в Японии. Фото: http://www.oceanology.ru Разделка туши кита в Японии. Фото: http://www.oceanology.ru

После протестов экологов, японская компания была вынуждена убрать со своего сайта рекламу собачьего корма, производимого из мяса редкого кита-финвала, заготовленного исландскими китобоями, сообщает BBC.

По мнению защитников природы, убийство финвалов ради корма для домашних животных отметает все сомнения в том, что китобойный промысел – не только жестокое, но и бессмысленное занятие как для Исландии, так и для Японии.

Финвал является близким родственником синего кита и вторым по величине животным планеты. После почти полного истребления синих китов люди перешли к широкомасштабной охоте на финвала и к 1960-м годам его популяция была почти полностью уничтожена - из 400 тысяч особей на планете осталось всего 5 тысяч.

В 1982 году Международная китобойная комиссия (IWC) проголосовала за принятие моратория на весь коммерческий китобойный промысел. Однако правительство Исландии в 2006 году в одностороннем порядке вновь разрешило охоту на китов, а в 2010 году на заседании IWC под давлением Японии, Исландии и Дании мораторий был приостановлен. По официальной информации, за 2009 год этими тремя странами было добыто 1867 китов.

Сейчас, по некоторым данным, в замороженном виде на японской территории хранится до 5 тысяч тонн неиспользованного китового мяса, в Исландии - еще около 2 тысяч тонн.

Последние новости

Популярные новости