Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Депутат: Российское законодательство не обеспечивает должную защиту животных

Депутат: Российское законодательство не обеспечивает должную защиту животных

29/05/2013 19:22 / 👁 973 / Источник Росбалт / Поделиться:
Нормативного акта, обеспечивающего на должном уровне защиту животных в РФ, не существует, и это стало причиной разгула насилия в этой сфере, считает член постоянного комитета по законности и социальной защите населения в заксобрании Хабаровского края Людмила Перкулимова. "Необходимо принять серьезный, базовый закон, обеспечивающий защиту животных от негуманного обращения. Бездомные животные. Фото: http://pandoraworld.su Бездомные животные. Фото: http://pandoraworld.su

Нормативного акта, обеспечивающего на должном уровне защиту животных в РФ, не существует, и это стало причиной разгула насилия в этой сфере, считает член постоянного комитета по законности и социальной защите населения в заксобрании Хабаровского края Людмила Перкулимова.

 

"Необходимо принять серьезный, базовый закон, обеспечивающий защиту животных от негуманного обращения. Нынешняя ситуация осложняется именно тем, что на сегодняшний день нет основного нормативного акта, который бы мог регламентировать эту сферу общественных отношений", — сказала Перкулимова AmurMedia.

По ее мнению, также нужно организовывать для бездомных животных приюты и питомники, находить им хозяев.

"По регламентации отношений животное — человек достаточно много вопросов — это касается как безнадзорных, так и домашних животных. Действующие законы не оказывают существенного влияния на эти отношения, не могут должным образом способствовать их регламентации. Что касается защиты животных от насилия, считаю, что убийство или другие насильственные действия не приемлемы в принципе. Не наносить вред животным — это нормально. Расстреливать собак — это полный нонсенс. Необходимо с детства приучать ребенка к уважительному отношению к братьям нашим меньшим. Объяснять элементарное — что собак и кошек нельзя дергать за хвост, потому что им больно, нельзя ранить животное, жестоко к нему относится", — отметила также депутат.

Отметим, что в Государственную думу внесен законопроект, который даст судам право в случае признания невменяемыми направлять убийц бездомных животных на принудительное лечение. В случае принятия закона также ужесточатся санкции к убийцам животных — им грозит штраф от 150-400 тысяч рублей или обязательные работы на срок от ста пятидесяти до трехсот часов. За то же деяние, совершенное группой лиц, предлагается сажать уже на срок до трех лет. Наряду с усилением уголовной ответственности, предлагается ограничить доступ к информационным ресурсам "догхантеров" с внесением соответствующих сайтов в Единый реестр доменных имен.

По мнению разработчиков документа, явная ненависть к собакам может свидетельствовать в том числе и о расстройстве психики. "Согласно данным Центра социальной и судебной психиатрии Сербского 86% маньяков "начинали с живодерства", говорится в пояснительной записке к проекту закона, пишет "РГ".

Последние новости

Популярные новости