Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два вида миниатюрных пауков обнаружены в Святилище гигантских панд в Китае

Два вида миниатюрных пауков обнаружены в Святилище гигантских панд в Китае

28/05/2013 15:35 / 👁 1220 / Поделиться:
Два новых крошечных паука были открыты в провинциях Сычуань и Чунцин, Китай. Эти миниатюрные новые пауки размерами не превышают 2 мм: Trogloneta yuensis величиной всего в 1,01 мм, а Mysmena wawuensis – еще меньше: 0,75 мм, что зачисляет их в ряды мельчайших известных пауков. Один из недавно открытых пауков: Mysmena wawuensis (Фото Shuqiang Li) Один из недавно открытых пауков: Mysmena wawuensis (Фото Shuqiang Li)

Эти два вида, описанные в журнале Zookeys, обладают странной формой тела с непропорционально большим сферическим брюшком, сообщает www.sciencedaily.com.

Семейство Mysmenidae, к которому принадлежат новые виды, состоит из крохотных восьмиглазых пауков. Таких пауков известно по всему миру сравнительно малое количество, хотя ученые подозревают, что многие новые виды еще только ожидают открытия. Mysmenidae – это одна из наименее изученных групп среди пауков-кругопрядов, и причиной тому – их маленькие размеры. Этих чрезвычайно мелких, не достигающих 2 мм созданий со скрытным образом жизни нелегко отыскать. Такие пауки живут во влажных опавших листьях, потаенных местах наподобие мха и даже пещер, предпочитая очень сырые места обитания. Считается, что пауки из этого семейства широко распространены в тропических и субтропических регионах.

Жизнь пауков дарит все новые открытия: так, сравнительно недавно ученые выяснили, почему все-таки они не липнут к паутине и как ее «настраивают», а также обнаружили, что и самцы могут пожирать паучих, а не только наоборот.

Два новых вида, найденных в Китае, сочтены эндемическими к их типичному местожительству в провинциях Сычуань и Чунцин. Регион Национального лесного парка Wawu Mt., где были найдены Mysmena wawuensis, примечателен также наличием небольшой популяции диких гигантских панд – около 10 особей. Недавние исследования показали, что ныне в Сычуань живут 1206 особей гигантской панды – то есть в провинции сконцентрировано 76% всей популяции дикой панды в Китае.

Последние новости

Популярные новости