Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > О внезапных наводнениях предупредят "стаи" дронов

О внезапных наводнениях предупредят "стаи" дронов

25/05/2013 15:42 / 👁 1230 / Источник Компьюлента / Поделиться:
В Научно-технологическом университете имени короля Абдаллы (Саудовская Аравия) создаётся довольно любопытная технически система предупреждения о внезапных наводнениях, причиной которых могут быть ливневые паводки или, скажем, прорывы плотин. Фото Atlantide Phototravel / Corbis. Фото Atlantide Phototravel / Corbis.

Существующие службы предупреждения (а равно и теоретические модели таких систем) хороши в тех случаях, когда регион соответствует ряду условий, способствующих возникновению внезапного наводнения. Но и они не способны дать точный ответ на самый главный вопрос: в каком именно месте и когда ударит стихия?

Новая система, разрабатывающаяся Кристианом Клоделем (Christian Claudel), теоретически сможет выдавать предупреждения за 30–120 минут до прихода воды, а также указывать предполагаемый путь её движения.

Работа системы основана на применении автоматизированных дронов (беспилотных летательных аппаратов), разбрасывающих одноразовые беспроводные сенсоры в зоне риска. Эти датчики, изготовленные с помощью печати на бумаге, играют роль локальных меток: они передают уникальный код в небольшом радиусе.

Оказавшись в водном потоке, сенсоры быстро меняют местоположение, и дроны получают соответствующий сигнал. Далее информация отсылается в централизованную базу данных, где обрабатывается и интерпретируется. В результате получается компьютерная модель возможного наводнения и пути его распространения.

Кристен Расмуссен (Kristen Rasmussen), занимающаяся вопросами внезапных наводнений в Вашингтонском университете в Сиэтле (США), считает, что предложенная схема может быть совмещена с существующими методами предупреждения стихийных бедствий, что только повысит точность предсказаний.

Одним из преимуществ предложенного метода называется дешевизна датчиков и относительная простота системы получения данных от них. Впрочем, возможные сроки практического применения разработки пока не называются.
 

Последние новости

Популярные новости