Прокуратура Москвы начала уголовное дело о размещения автостоянки на территории природно-исторического парка «Битцевский лес». Это результат долгой борьбы жителей района Чертаново Южное, которые написали коллективное обращение о том, что на особо охраняемой природной территории появилась автостоянка.

Проверка показала, что на участке по ул. Академика Янгеля без всяких документов была построена большая стоянка, которая заняла более 2 тыс. кв м земли. Ущерб окружающей среде оценен Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы в 140 тыс. рублей.

В данный момент ограждение стоянки снято, дело расследуется по ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).

То, что жителям удалось сдвинуть с мертвой точки историю с автостоянкой, безусловно, радостное событие. Однако не стоит забывать, что другие, не менее важные проблемы москвичей не находят должного внимания со стороны столичной природоохранной прокуратуры. В число подобных забот входит, к примеру, вырубка деревьев в том же Битцевском парке под вентиляционный киоск новой линии метро. Работы по уничтожению деревьев не предусмотрены документацией строительства. Жители Чертаново писали прокурору Тимуру Брудастову, в полицию и в административно-техническую инспекцию по ЮЗАО. История тянется уже больше года, проверка не проведена, часть территории по-прежнему огорожена.

Мы считаем, что невозможно применять избирательный подход при реагировании на запросы и письма жителей. Прокуратура должна проявить такую же заинтересованность в установлении справедливости, как и в инциденте с парковкой. Необходимо разобраться, на каком основании огорожена часть Битцевского парка и почему проводилась вырубка деревьев.